МФК «Водный» от застройщика MR Group находится в Северном административном округе Москвы на участке между Кронштадтским бульваром и Головинским шоссе. Комплекс состоит из пяти высотных башен, расположенных в шахматном порядке.
В составе ЖК собственный торгово-развлекательный и офисный центры. Рядом с домами много магазинов и ресторанов, ближайшая станция метро находится в 5 минутах ходьбы.
Между тем, по документам, все квартиры в «Водном» являются нежилыми помещениями. Для некоторых новосёлов «нежилой» статус стал настоящей проблемой. Тайные Жильцы расcказали LIVING о том, как им живется в апартаментах.
01
Квартира и дом
Первые корпуса жилого комплекса были построены с опережением графика. Жильцы вспоминают, что дома были сданы на полгода раньше запланированного срока. Однако мнения новосёлов о качестве строительства расходятся. Анна осталась довольна квартирой и отмечает, что застройщик вполне оперативно реагирует на неполадки. Екатерина указывает, что при приёмке квартиры нашла недочёты, некоторые из которых так и не были исправлены. Тем временем у Анастасии накопилось к застройщику много претензий. «Мы много, чем недовольны, и не только мы. Недоделки очень долго устраняет – от других людей знаем. Сейчас у нас стекло лопнуло в раме – будем просить заменить по гарантии. Посмотрим, как быстро», – делится Анастасия. Кроме того, по словам девушки, потолок в одном углу квартиры оказались ниже, чем описано в договоре. Собеседница полагает, что пол в этом месте «идёт волнами».
После заселения в квартиры у всех опрошенных жильцов комплекса возникли гарантийные случаи. Так, у Анны были проблемы с окнами, однако, по её словам, их в итоге отрегулировали в течение нескольких дней. Екатерина вспоминает, что возникающие проблемы «решались моментально». Анастасия в свою очередь напоминает о нерешенной проблеме с лопнувшим в раме стеклом.
Кроме того, девушке не нравится качество отделки мест общего пользования. Анастасия утверждает, что в холле отсутствуют светильники. «По заверениям УК, они сняты на ремонт, который продолжается уже третий месяц», – возмущена Анастасия. Екатерина добавляет, что в подъезде работают только два из четырех лифтов.
02
Инфраструктура для детей
Обитатели комплекса не могут получить прописку по месту жительства и вынуждены обращаться в коммерческие медицинские центры и детские сады. Екатерина рассказывает, что пользуется услугами детской поликлиники, расположенной в 4 км от ЖК. Впрочем, девушка отмечает, что ближайшее детское медучреждение расположено всего в 2 км от комплекса.
Ближайший детский сад находится в самом комплексе, но это коммерческое учреждение. «Вокруг в шаговой доступности и сады, и школы, по свободным местам не знаю», – добавляет Екатерина. Анастасия пессимистично добавляет: «Так как в наших апартаментах невозможно оформить даже временную прописку, то двери детских садов и школ закрыты для жителей нашего комплекса».
Между тем, на территории жилого комплекса расположена детская площадка. Некоторым новосёлам она нравится: Екатерина говорит, что площадка «очень большая и классная». Но Анастасии площадка не очень нравится: «…достаточно скудная, хотелось бы интереснее», – характеризует её девушка.
03
Инфраструктура для всех
Жители «Водного», которым довелось воспользоваться услугами поликлиники, вполне довольны. Анастасия утверждает, что поликлиника находится в 10 минутах ходьбы от ЖК, и там хорошее медобслуживание. Екатерина уточняет, что рядом с новыми домами есть платные медицинские центры.
По словам Анны, в районе достаточно развлечений: фитнес-клубы, бассейн, торговый комплекс, кинотеатры. Екатерина уточняет, что перед её домом находится ТЦ «Водный» с кинотеатром. «Очень хороший ТЦ», – характеризует его Катерина. Однако, по ее мнению, хорошего фитнес-центра рядом с жилым комплексом нет. «Есть далеко Xfit. Бассейн «Динамо» через Ленинградку», – рассказывает собеседница.
У жителей нового комплекса нет нужды далеко ходить за покупками. Дома окружены продуктовыми супермаркетами и аптеками. «Магазины аптеки – всё есть, круглосуточно», – коротко поясняет Анна. Анастасия уточняет, что ближайшая аптека работает только до 23.00. «Аптеку желательно бы круглосуточную в нашем ЖК открыть», – высказывает пожелание Анастасия.
Как и многие другие ЖК, «Водный» испытывает нехватку бесплатных парковочных мест. Тайные Жильцы рассказывают, что рядом с домом припарковаться бесплатно практически невозможно. По словам Екатерины, места в паркинге стоят около 700 тысяч рублей. Анастасия предполагает, что стоимость машиноместа колеблется от 800 тысяч до 1 млн рублей. Можно парковаться и в соседних дворах. «Это дополнительные неудобства для гостей – можно припарковаться на стоянке ТЦ, но там только 2 часа бесплатные», –отмечает девушка.
04
Безопасность и сервис
Обслуживанием домов, входящих в МФК «Водный», занимается управляющая компания. Некоторых жильцов, например, Анну, устраивает работа коммунальщиков. Екатерина тоже довольна: «Вроде, все хорошо, реагируют быстро, всегда отвечают», – добавляет девушка.
Между тем, у Анастасии своё мнение на этот счет. Собеседница отмечает, что управляющую компанию жильцам навязал застройщик. «УК выставляет очень большой тариф за содержание домов. Сотрудники разговаривают не профессионально, хамят», – сетует Анастасия.
Статус апартаментов вынуждает обитателей «Водного» смириться с высокими коммунальными платежами. Если Анну размер «коммуналки» устраивает, то Екатерина недовольна высокими тарифами на воду и электроэнергию. Анастасия возмущена тем, что за ремонт и содержание помещения с жителей комплекса берут по 48 рублей с кв. метра.
В подъездах комплекса работают домофоны, однако жильцы сообщают, что устанавливали их сами. Кроме того, на входе в корпуса работает охрана. По словам Екатерины, вход в дом осуществляется по карточкам.
Анастасия уточняет, что в главном холле корпуса и в паркинге установлены камеры видеонаблюдения. Охрана в холле находится только до 21 ч., хотя раньше работала круглосуточно. «Вызвать с домофона её очень трудно, никто не отвечает», – говорит Анастасия. По словам Екатерины, застройщик не выполнил обещание и не установил по периметру ЖК забор. Ограждение есть только с двух сторон комплекса.
Кроме того, Анастасия указывает на то, что, согласно обещаниям строительной компании, на территории «Водного» должно было быть мини-футбольное поле с газоном, однако вместо газона сейчас асфальт. «Нет кафе, которые были на буклете. Также застройщик уверял, что на месте ЛЭП и гаражей в скором времени будет ухоженный бульвар для прогулок, красивые картинки которого были размещены застройщиком на рекламных буклетах», – перечисляет Анастасия. Наконец, жительница комплекса недовольна тем, что в ЖК недостаточно места для выгула собак.
Впрочем, Анна считает придомовую территорию симпатичной. «Места мало в связи с архитектурой комплекса, но всё красиво и стильно», – говорит она. Екатерина в свою очередь обращает внимание на качество брусчатки. По мнению девушки, плитка часто крошится, её частично меняют второй год подряд.
05
Район
Экология района, в котором расположен комплекс, традиционно считается хорошей. Анна рассказывает, что в километре от МФК расположены парки. По словам Екатерины, в 5 минутах ходьбы от домов – пруды, рядом с которыми есть дорожки и лавочки. А в 15 минутах от комплекса находится большой парк «Дружба» с прудами, утками, белками, аттракционами и большими детскими площадками.
При этом в районе нет вредных производств. Жительницы комплекса рассказывают, что общий вид района нарушают разве что неопрятные гаражи и проходящая рядом с домом ЛЭП. «Все промзоны убрали, вот гаражи ещё должны убрать. А так, только линии ЛЭП проходят рядом с домом, говорили, что тоже уберут, но ещё стоят», –делится Екатерина.
06
Транспорт
Транспортная доступность «Водного», в целом, устраивает новосёлов. «Транспортную доступность оцениваю, как хорошую: метро рядом, фонари горят, везде светло», –поясняет Анна.
Екатерина и Анастасия пешком доходят до ближайшей станции метрополитена «Водный стадион» за 3-7 минут. Дорога в центр на метро у Анастасии занимает 25 минут. Она говорит, что рядом с домами также есть автобусные остановки.
Дорога на автомобиле до ближайшей развязки с МКАД составляет около 5 км, до центра Москвы – примерно 10 км. Екатерина обычно добирается за пару минут до Ленинградского проспекта. Длительность пути до Третьего транспортного кольца, по словам девушки, зависит от загруженности дорог. «Без пробок – 8 минут. До МКАД –минут 10», – поясняет собеседница.
Оценка
Несмотря на удачное расположение, МФК «Водный» не смог завоевать расположение всех новосёлов. Некоторые жильцы недовольны качеством строительства и тем, что квартиры имеют статус апартаментов.
Анна: 8 баллов. Всем довольна, но есть, куда расти.
Екатерина: 8 баллов. Тут очень комфортно, и вокруг всё есть. Небольшие косяки – ремонт вокруг, неубранные гаражи и ЛЭП – немного портят впечатление. А ещё «окна в окна» из-за того, что дома стоят очень близко.
Анастасия: 6 баллов. Внешне – всё хорошо, но после приобретения всплывают множество проблем, в том числе с застройщиком: конкретно – мы с ним судимся. Невозможно даже временно прописаться, перевести в статус жилого помещения, узаконить перепланировку.
Средняя оценка: 7 баллов.
Комментарии