Перейти к основному контенту
СравнениеИзбранноеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиЭкспертизаТайный жилецЖК «Славянка»: отзывы Тайных жильцов

ЖК «Славянка»: отзывы Тайных жильцов

Микрорайон «Славянка» от компании «Балтрос» - это один из первых реализованных проектов комплексного освоения территорий. Здесь построены и детсады, и школы, и магазины. О том, удобно ли живется в этом комплексе, LIVING расспросил Тайных жильцов.   


Мария
30 лет, замужем. Живет в ЖК с 2014 года.
Яна
36 лет. Замужем. Увлекается театром. Живет в Славянке с 2011 года, до этого жили в Выборгском районе СПб.
Александр
36 лет, женат.

01

Квартира и дом

1. Вовремя ли был сдан ваш комплекс? 

Мария: да.
Яна: не знаю, так как получили квартиру бесплатно от Министерства Обороны.
Александр: квартиру получали в уже сданном доме, по срокам сдачи ничего пояснить не могу.
Оксана: да, вовремя.
Елена: да. Насколько я знаю, на этапе строительства продавали квартиры только в одном доме, построенном последним. Там сроки были соблюдены.
Александра: не знаю, так как жилье служебное. 

2. Всем ли остались довольны при приемке квартиры или возникли вопросы? Как быстро застройщик исправлял недоделки? 

Мария: нет, не всем довольна. Застройщик не реагировал на замечания, доделывали все сами.
Яна: Было много недоделок: бьющая из стены вода, дуло из окон и балконной двери - были щели. Застройщик никак не решал эти вопросы, решили за свой счет.
Александр: при приемке квартиры не хватало одной ручки на окне, и подтекал полотенцесушитель в ванной комнате. Исправили в течение часа.
Оксана: проблемы были, но решали их сами, так как застройщик отказался.
Елена: всем довольна. Был один косяк: в одном месте отклеилась плитка в ванной. За пару дней все устранили.
Александра: заселились со второго раза. При приемке первой квартиры обнаружили, что раковина в ванной комнате вырвана из стены «с мясом», оторваны все ручки у окон, похищена плита, на двери были следы взлома. С этой квартирой, в которой проживаем в настоящий момент, проблем не возникло. 

3. Соответствует ли квартира тому, что было указано в договоре? Насколько качественно выполнена отделка, установлена ли сантехника, если это предусмотрено договором? 

Мария: все соответствовало.
Яна: да. Но отделка самого низкого качества. Балконные ограждения выполнены с нарушением норм: отходят от стены, есть зазор, в который может проскользнуть маленький ребенок и выпасть, подоконники установлены под неправильным углом и каждый дождь оборачивается непрекращающейся барабанной дробью на максимальной громкости.
Александр: соответствует.
Оксана: все соответствует.
Елена: соответствует.
Александра: да, соответствует. 

5. Устраивает ли вас качество отделки подъездов, лестничных холлов? 

Мария: качество парадных приемлемое.
Яна: нормальное качество. Только убирают редко.
Александр: лестничные пролеты широкие, доступ свободный - пользоваться удобно. Лифт есть, неисправности по лифту устраняются быстро. Лифтовое оборудование шумное, очень слышно в квартире.
Оксана: качество хорошее.
Елена: отличное. Лифта нет, я живу в пятиэтажке.
Александра: хорошее качество, очень удобные современные лифты. 

02

Инфраструктура для детей

6. Есть ли поблизости детские медицинские учреждения – государственные и коммерческие? Удобно ли добираться до них? 

Мария: государственной поликлиники нет. Есть три офиса «Полис ОМС» - там участковые врачи. Квалификация половины из них вызывает сомнения. Нет боксов для больных детей. Часто в очереди сидят и больные, и здоровые. К дежурному врачу, например, из детского сада отправили на участок к врачу, приходится сидеть по 2-2,5 часа. Есть запись, но она на неделю вперед. И с больным ребенком в любом случае приходится сидеть в очереди и получать, в итоге, осложнения.
Яна: полноценной поликлиники нет. На 1 этаже жилого дома есть крошечная амбулатория, где принимают педиатры и ЛОР. Т.к. детей в Славянке очень много, очереди к врачам сумасшедшие, помещение амбулатории абсолютно не приспособлено для большого количества народа - нет ни места, ни окон. Посещали с детьми, после трехчасового ожидания в очереди, предпочитаю платных врачей. Некоторые дома относятся к медицинской организации «Полис», обслуживание в которой ужасно неудобно. Во-первых, там нет ни одного специалиста, только педиатры. Во-вторых, чтоб попасть к специалисту надо обязательно предварительно взять направление у педиатра, без которого специалисты не примут. Зачем??? Это только трата времени и сил, почему нельзя, как все жители Пушкинского района, просто записаться к специалисту и прийти на прием??? Этот дурдом касается только тех, кто обслуживается в «Полисе». В-третьих, там нет даже вакцинации, т.е. сначала надо прийти к педиатру в «Полис» и получить допуск к прививкам, а потом пойти в амбулаторию или поехать в поликлинику в Пушкине и привить там ребенка. Это же касается большинства специалистов - надо ехать с направлением в Пушкин или Павловск.
Александр: детские медицинские учреждения имеются как государственные, так и негосударственные. Нас лично доступность вполне устраивает.
Оксана: есть, но не то, чтобы хотелось, очень далеко от дома.
Елена: есть три отделения «Полиса» с терапевтами и поликлиническое отделение с узкими специалистами. Все в шаговой доступности. Про качество сказать не могу, не посещали.
Александра: медицинские учреждения есть, посещали, качество оставляет желать лучшего. Из-за тесных маленьких помещений нет боксов с отдельным входом для больных детей. Больные дети тем самым заражают здоровых, т.к. безответственные родители ведут сопливых и кашляющих детей в день здорового ребенка. Узкие специалисты только в Пушкине. ЛОРа, хирурга и ортопеда весьма и весьма недостаточно. Попасть на прием именно в Славянке очень трудно, т.к. много деток в районе, и талоны моментом расхватывают. Приходится ездить в Пушкин и Павловск. 

7. Наличие детских садов и школ - есть ли, далеко ли? Насколько просто устроить ребенка в них? 

Мария: есть вроде бы семь садов или шесть. Равномерно распределены по району. Мест не хватает, хотя сады переполнены в два раза. Школы три. Ситуация с местами такая же - попасть сложно.
Яна: есть, но очень мало. Ни детсадов, ни школ не хватает. Мой старший ребенок, как и многие другие дети, ездит в школу в Пушкин. А младший - в детсад в Славянке, где 36! малышей трехлеток в группе - это нарушение СанПина, т.к. по нормам их не должно быть не более 21 человека. Чтоб попасть в сад, надо на голову встать. Так как здесь очень много военных семей, имеющих первоочередную льготу при приеме в садик. Обычным семьям устроить ребенка просто невозможно. Некоторым предлагают группы кратковременного пребывания на 3 часа в день, но площадь помещения и количество принятых детей не соответствует никаким нормам.
Александр: детские сады и школы есть, мест не хватает катастрофически ни в садах, ни в школах. Расстраивает отсутствие пешеходных светофоров на ул. Полоцкая и Туровская - детям по дороге в школу приходится переходить одну из этих улиц.
Оксана: школы и садики есть, но очень мало. Школы работают в две смены, в классах по 34-36 человек. Хотя все они недалеко от дома. В садах точно так же.
Елена: три школы и семь садиков. Мест нет. Нет вообще. И если вы не относитесь к льготным категориям, вам в них никогда не попасть.
Александра: детские сады есть, рядышком, но в них огромные очереди, попасть очень трудно. Мы пока стоим в очереди. По школам не могу сказать. 

8. Есть ли детские площадки, устраивает ли вас их качество? 

Мария: площадки в каждом дворе. Но покрытие площадок оставляет желать лучшего. Камни и не очень мелкий отсев. Мало в каких коробках прорезиненное покрытие.
Яна: да, в каждом дворе, и очень хорошие.
Александр: детские площадки имеются в каждом дворе, качество удовлетворительное.
Оксана: Много площадок для детей, но есть минус - на детских площадках никогда нет песка для игр детям помладше.
Елена: детские площадки в каждом дворе, два катка, несколько волейбольных площадок.
Александра: детские площадки замечательные, оборудованы необходимым. Единственное, хотелось бы резиновое покрытие, а не мелкую щебенку, так как детки падают и получают серьезные царапины из-за впившихся в рану камешков.     

03

Инфраструктура для всех

9. Как далеко расположены взрослые медицинские учреждения – государственные и коммерческие? Устраивает ли вас обслуживание в них? 

Мария: есть один филиал взрослой поликлиники. Находится на Галицкой улице. Была один раз. Запись к терапевту (если не экстренный случай) была на 10 дней вперед. К узким специалистам только через терапевта. Но он просто дает добро на получение номерка к специалисту. И надо опять же этот номерок поймать, для этого прийти в 7 утра в очередь. Если повезет, то дадут номерок.
Яна: есть государственная поликлиника. Здесь ситуация чуть лучше, чем с детской поликлиникой, так как кое-какие специалисты все же принимают в Славянке. Но, все равно, большая часть врачей сосредоточена в Пушкине, и приходится ездить туда. Обращалась несколько раз для оформления документов. Удивило то, что врачи не знали, как оформить направление на МРТ, несколько раз переделывали. А в последний раз сказали, что очередь на МРТ огромная и мне ждать не менее двух лет, а у меня серьезное заболевание, требующее контрольных МРТ каждые полгода. Жду уже год, очередь так и не подошла. По словам врачей, такая картина только в Пушкинском районе, в других районах города такого безобразия нет. Недавно открылась частная клиника «Здоровье», где принимают как детские, так и взрослые врачи. При них ничего не могу сказать, не обращалась.
Александр: Государственные медицинские учреждения расположены далеко. Представлен узкий круг специалистов, большие очереди, на прием попасть невозможно. Платная поликлиника расположена удобно, пока не обращались.
Оксана: есть близко с домом, посещала.
Елена: есть отделение взрослой поликлиники, в шаговой доступности, не посещала.
Александра: есть взрослая поликлиника, специалисты все в Пушкине. Не обращалась, не знаю, что с качеством. Есть частная клиника и одна частная стоматология с адскими ценами. 

10. Есть ли рядом с ЖК развлекательная и спортивная инфраструктура – фитнес-клубы, бассейны, кинотеатры? 

Мария: фитнес и бассейн – в поселке Детскосельском, который напротив. Есть бассейны при школах, можно их посещать.
Яна: вы смеетесь?? Ничего такого нет! При школах есть детские спортивные секции и детский бассейн (не знаю, действует ли он, в прошлом году был закрыт) - и все! В расположенном через дорогу совхозе Детскосельский есть фитнес-центр, но идти туда далеко и неудобно.
Александр: торгово-развлекательных комплексов нет, строится «SPAR», ориентировочный срок сдачи в 2017 году. Фитнес клуб находится недалеко по Колпинскому шоссе, там же и бассейн.
Оксана: Кинотеатров нет. Бассейны - в школах. Один фитнес-центр.
Елена: только магазины. Бассейны есть во всех трех школах, можно приобрести абонемент.
Александра: развлечений нет. Крупный фитнес-центр в Детскосельском, есть фитнес в квартирах-студиях, уровень сомнительный. 

11. Как далеко расположены продуктовые магазины, минимаркеты, аптеки? 

Мария: строится «Спар». Есть три «Дикси», «Перекресток», «Верный», «Лайм».  По району равномерно распределены. Аптек также хватает.
Яна: в моем доме есть магазин «Лайм». Еще есть «Перекресток». Лично мне добираться удобно, так как он практически у моего дома - через дорогу. Рядом есть магазин «Магнит». В отдаленных районах квартала есть «Полушка», «Дикси» и полно низкопробных магазинов «Славянка». Очень много алкогольных маркетов, что доставляет большие неудобства многим жителям. Так как магазин-бар «РосАл» работает круглосуточно, и тем, кому не повезло иметь его в своем доме, нет житья от алкашей, их пьяных драк, криков и дебошей ночи напролет.
Аптеки есть, в том числе, круглосуточные. Мне добираться удобно, а людям, живущим в пятиэтажных домах, - нет.
Александр: торговых точек достаточное количество. Расположены по всему району. Аптеки также представлены в достаточном количестве.
Оксана: есть «Пятерочка», «Дикси», «Перекрёсток», «Магнит», «Верный», «Лайм» - все в шаговой доступности.
Елена: все есть, все рядом.
Александра: магазины на каждом углу, есть аптеки - все в шаговой доступности. 

12. Есть ли паркинги и открытые гостевые парковки в ЖК? Хватает ли всем мест, сколько стоит машиноместо? 

Мария: есть вроде бы две платные парковки. И еще одна большая пустующая парковка возле Промышленной улицы.
Яна: никаких гостевых парковок нет. У пятиэтажных домов есть платная парковка, не пользуюсь, не знаю подробности. Крытых парковок нет, только во дворах. Мой дом не полностью заселен, поэтому пока еще можно найти место для парковки. В тех домах, где уже все въехали, с парковкой проблемы - мест нет.
Александр: крытых парковок нет. Есть платные и бесплатные парковочные места. Мест хватает не всем, но положение не критичное.
Оксана: парковок платных полно, стоят 2 500-3 000 руб. в месяц.
Елена: парковочных мест много, вокруг дома найти место не проблема в любое время суток. Так же есть несколько платных парковок вдоль района.
Александра: мест на парковках не хватает, ставят машины вдоль бордюра. Построили новую стоянку платную и уже начали «приглашать» - появились поцарапанные автомобили. 

04

Безопасность и сервис

13. Какая организация – ТСЖ или Управляющая компания обслуживает дом? Довольны ли качеством обслуживания? 

Мария: есть УК. Аварийно-диспетчерская по УК хорошо работает.
Яна: УК есть, функционирует без энтузиазма. Подъезды и лестницы убирают плохо (если вообще убирают), у жителей нашего дома было много ссор с УК из-за этого, а воз и ныне там. Детские площадки в девятиэтажных домах усыпаны камнями (видимо, должен был быть еще один слой песка, но его нет, а камни есть). Убирать их никто не собирается, мне предложили это сделать самостоятельно. Главное мое недовольство в том, что, когда мы подписывали договор о согласии на данную квартиру, мы не заметили мееееееелкий шрифт внизу страницы, где было написано, что, соглашаясь на данную жилплощадь, мы принимаем квартиру без претензий. А претензий у нас оказалось немало. Все решали самостоятельно.
Александр: управляющая компания есть, свои функции выполняет.
Оксана: управляющая компания есть, очень отвратительно работает.
Елена: есть. Функционирует. А если пнуть, то и хорошо функционирует)
Александра: есть УК. Не устраивает качество уборки парадных, жаловаться бесполезно, уже надоело. В остальном нормально. 

14. Устраивает ли вас размер коммунальных платежей? 

Мария: к коммунальным платежам нареканий нет.
Яна: не всегда понятно, почему в один зимний месяц плата за отопление выше, чем за другой, несмотря на одинаковую температуру за окном или наоборот. В тот месяц, за который взяли больше, был теплее, чем тот, за который взяли меньше.
Александр: размер коммунальных платежей устраивает.
Оксана: очень высокие, особенно зимой.
Елена: за 60 с хвостиком «квадратов» от 1500 до 3500 руб., вроде. От отопления зависит. Вообще переехав из центра пять лет назад, была в восторге, по сравнению с тем, что платила раньше - копейки)
Александра: устраивает. 

15. Есть ли камеры видеонаблюдения/домофоны? Функционирует ли охрана? 

Мария: домофоны есть. Камеры ставят жильцы по совместному желанию. В новом доме по Ростовской, 17 камеры стоят по периметру, ставил ли их «Балтрос» или жильцы - не знаю.
Яна: домофоны есть, камер нет. Никакой охраны нет.
Александр: домофоны имеются на всех парадных. Видеокамеры по району не установлены.
Оксана: охраны нет, видеокамер нет, домофоны есть.
Елена: домофон есть. Камеры УК вроде ставит по заявке от жильцов.
Александра: домофон есть, камер и охраны нет. 

16. Благоустроена ли территория?   

Мария: зелень посажена, но пока она вырастет… Большая куча строительного мусора, которая уже заросла, прямо посреди Славянки (территория большого круга). Квартиры с видом на круг продавались, как видовые. На территории круга должен был быть Спорткомплекс от «Газпрома».
Яна: частично.
Александр: территория района благоустраивается, кусты высаживаются в достаточном количестве.
Оксана: не совсем.
Елена: территория облагорожена.
Александра: да. Трава стрижется своевременно, все хорошо. 

05

Район

17. Есть ли поблизости рекреационные зоны, парки, скверы? Как долго до них добираться? 

Мария:парки все в Пушкине и Павловске.
Яна: поблизости есть Пушкин со своими великолепными парками. В Славянке гулять негде - каменные джунгли. Планировалось строительство парка, стадиона и спорт-центра, но все заглохло, так как это финансово невыгодные объекты, и территория, выделенная под строительство этих объектов, заброшена. Жители района писали петиции, собирали подписи, но это не помогло, застройщик ничего в этом направлении не делает. Добираться до парков неудобно. В часы пик на железнодорожном переезде можно простоять час (больная мозоль всех жителей Славянки). В середине дня доехать до Екатерининского парка на машине можно за 20-30 минут.
Александр: ближайшие парки находятся в Пушкине и Павловске, добираться недолго, автобусные маршруты расположены достаточно удобно.
Оксана: парков много, за 15-20 минут можно добраться.
Елена: недалеко парки Пушкина и Павловска. Доехать можно на автобусах, проезжающих через район.
Александра: парки в Пушкине, Павловске. Добираться примерно час на машине. 

18. Если ли поблизости вредные предприятия, промзоны, свалки? 

Мария: куча мусора на большом кругу)))) Для меня это причина аллергии на 4 месяца в году))))
Яна: в поселке Тельмана есть захоронения радиоактивных отходов, в Колпино есть «Ижорский завод». Прямо рядом со Славянкой расположены совхозные поля, которые регулярно удобряют навозом, и зловоние разносится по всему микрорайону.
Александр: не наблюдал.
Оксана: вроде, нет.
Елена: не в курсе. Наверное, нет, иначе народ бы жаловался.
Александра: нет. 

06

Транспорт

19. Как обстоят дела с транспортной доступностью? Далеко ли до остановки общественного транспорта? 

Мария: маршрутки ходят до вокзала в Пушкине, до «Купчино». Есть автобус до Пушкина, до «Купчино», до Павловска и до «Звездной». Живущим в глубине Славянки, а не возле Колпинского шоссе - до остановок прилично топать. Плюс строится СПАД (скоростная автомобильная платная дорога Москва-Санкт-Петербург), прямо за домом № 40 по Колпинскому ш. И так проблемы с вечными пробками, теперь и ограничение движения еще на год. В Пушкин также не добраться, постоянные пробки на переездах. Приходится ехать до переезда, пересекать его пешком, и дальше на другом транспорте.
Яна: пользуюсь крайне редко, так как на машине. Соседи жаловались на отсутствие нормального сообщения с Пушкиным и городского транспорта до Купчино, только маршрутки.
Полнейшее безобразие творится на железнодорожных переездах, разделяющих Славянку и Пушкин. Утром куда-то добраться просто невозможно. Регулярно отвозим старшего сына в Пушкин в школу и нам приходится выезжать за полтора часа, хотя езды там 20 минут, чтоб переехать переезд. Все предложения о строительстве виадука натыкаются на отказ: «Современное строительство будет портить исторический вид Пушкина». Можно подумать, что километровые пробки его не портят.
Александр: остановки общественного транспорта расположены по всему району в пределах не более 5 минут ходьбы. 
Оксана: остановок мало, но недалеко друг от друга.
Елена: общественным транспортом не пользуюсь, но вижу, что маршрутки и городские автобусы курсируют. У меня напротив дома несколько остановок.
Александра: близко, все хорошо. 

20. Как долго добираться на машине от ЖК до КАД, метро, центра города? Поделитесь личным опытом. 

Мария: на машине до Купчино минут 15-20, если без пробок. Если на машине, то приходится стоять. В пятницу из Пушкина, бывало, добирались и по 3 часа.
Яна: в часы пик долго. Очень долго, так как Московское шоссе загружено в обе стороны. Помимо личного транспорта и автобусов-маршруток, здесь ездят фуры в сторону Москвы и обратно, что создает большие пробки. Мой рекорд в сторону Купчино - 1,5 ч, в обратную сторону - 2,5 часа. Вне этого времени до КАД - минут 20, до метро «Купчино» чуть дольше - 25-30 минут. До центра можно доехать примерно за 50 минут - 1 час. А если пробки, то часа 1,5 - 2 или дольше, в зависимости от того, куда нужно.
Александр: в связи с загруженностью Московского шоссе выбираться из микрорайона утром и возвращаться с работы проблематично. Добираться до метро утром около 40 минут, днем 20-25, если нет пробок на Московском шоссе. До КАД днем - 10-15 минут. До центра города в будний день около 40-50 минут. Утром дольше, в выходные быстрее получается.
Оксана: по будням если с утра, то один час, в обед - 15-20 мин.
Елена: работаю в центре в районе пл. Восстания. В среднем, дорога занимает час. До метро «Купчино» или «Звездная» - минут 20. Но бывает и полный капец))) Это связано с ремонтом дорог или аварией на трассе.
Александра: если нет пробок, то недолго. Если пробки, то не менее 1,5-2 часов. Вечно пробки на железнодорожном переезде и по пятницам в дачный сезон. 

Оценка

21. Какую бы оценку (от 1 до 10) вы бы поставили комплексу? Почему? 

Мария: я бы поставила «6» баллов. Но если б не обстоятельства, жить тут не стала.
Яна: поставила бы не более «3». И то, только за детские площадки и обилие продуктовых магазинов. Даже несмотря на то, что цены в Славянка выше, чем в других районах города, а качество товаров оставляет желать лучшего.
Александр: оценка «6», снимаю баллы за трудную транспортную доступность, проблемы с местами в детских садах и медицинских государственных учреждениях.
Оксана: «5» баллов. Много над чем стоит поработать администрации района. Но район новый, и мы все надеемся, что скоро станет лучше.
Елена: меня все устраивает. Я проживаю в пятиэтажных кварталах. Они отличаются от высотной части, причем, в лучшую сторону. С медициной, школой, садами проблем у меня нет. Я мобильна, а, значит, нет проблем и с магазинами. Район тихий и безопасный, для детей самое то. Поэтому оценка «9» баллов. Балл снимаю за периодически возникающие транспортные коллапсы.
Александра: оценка «5», так как инфраструктура явно не рассчитана на то количество людей, которое проживает в Славянке - не хватает школ и садов, полноценной поликлиники для детей и взрослых, нет своего опорного пункта - полицию приходится ждать 1,5-2 часа. скорая помощь - тоже проблема из-за пробок на ж/д переезде. Проблема с ливневкой. Уже дважды Славянку затапливало после осенних ливней из-за ошибки проектирования. А еще надоели вечно раздражающиеся по любому поводу жители Славянки: всё им не так, все им не такие - сверлят, строят, дети плачут или топают. Надоели, честное слово! 

Комментарии