Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиЗастройщикам не позволят править проектную декларацию тайно

Застройщикам не позволят править проектную декларацию тайно

Если правки внесены без уведомления, новостройку не разрешат сдать.

Если правки внесены без уведомления, новостройку не разрешат сдать.

Службе Госстройнадзора и экспертизы Петербурга предупредила застройщиков, что исправления проектной декларации без своевременного уведомления ведомства и дольщиков может повлечь за собой отказ в выдаче разрешения на ввод комплекса в эксплуатацию.

«В целях предотвращения задержек завершения строительства, связанных с некорректным оформлением документации, представителям строительных организаций необходимо своевременно и только в официальном порядке уведомлять надзорное ведомство о появлении новых заключений экспертизы по проектной документации. Это продиктовано положениями руководящего документа РД 11-04-2006. В случае любого изменения проекта, информацию об этом нужно направлять в контролирующие органы. При изменении технико-экономических параметров объекта, строителям нужно получать новое разрешение на строительство. Это подтверждено судебной практикой. В частности, Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.11.2015 по делу №301-ПЭК15, А65-4542/2014», - подчеркивают в ведомстве.

В ходе проверки проектных деклараций Служба Госстройнадзора выявила отступления от первоначального заключения экспертизы по проектной документации и технических регламентов у некоторых застройщиков. В частности, изменения были внесены в документацию ЖК «КосмосStar» от «Аквило-Инвест», ЖК «Legenda Героев» и ЖК «Legenda на Дальневосточном» от Legenda Intelligent Development. Это значит, что у застройщиков этих объектов могут возникнуть проблемы с вводом домов в эксплуатацию, предупреждают в Службе.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу