Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиВведены новые правила перепланировки в жилых домах

Введены новые правила перепланировки в жилых домах

Снести стены в нежилых помещениях стало сложнее.

Снести стены в нежилых помещениях стало сложнее.

С начала 2019 года процедуру перепланировки нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, регулирует Жилищный кодекс. До вступления в силу соответствующего закона этот процесс не регулировались ни одним из видов федерального законодательства.

Между тем самовольные переустройства или перепланировки нежилых помещений в доме могут приводить к ухудшению технического состояния, разрушению дома или его части, причинению вреда жизни и здоровью граждан, порче имущества граждан и общего имущества, отмечают эксперты «Единого реестра застройщиков».

В целях устранения злоупотреблений со стороны собственников нежилых помещений при проведении действий по их обустройству органы местного самоуправления наделены полномочиями согласовывать переустройство или перепланировку нежилых помещений в многоквартирном доме. Кроме того, надзорные органы наделены полномочиями привлекать к ответственности тех собственников нежилых помещений в доме, которые осуществляют действия по незаконной перепланировке своих помещений.

Для согласования переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме (так же, как и в случае переустройства жилого помещения) собственник помещения должен предоставить в орган, осуществляющий согласование, следующий перечень документов:

* заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме;

* правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение;

* проект переустройства и (или) перепланировки помещения;

* протокол общего собрания собственников помещений в доме о согласии всех собственников на присоединение к помещению части общего имущества (если переустройство или перепланировка помещения в доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества);

* технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;

* заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства помещения в доме (если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).

Орган, осуществляющий согласование, вправе отказать в согласовании, если не представлен полный комплект документов (эта обязанность возложена на заявителя) либо проект переустройства или перепланировки помещения в многоквартирном доме не соответствует требованиям законодательства. Завершение переустройства помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу