Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиВласти Ленобласти запретили малогабаритные студии

Власти Ленобласти запретили малогабаритные студии

Однако запрет не распространяется на уже разрешенные стройки.

Однако запрет не распространяется на уже разрешенные стройки.

Минимальная площадь квартир в новостройках Ленобласти должна быть не менее 30 кв. м. Такой норматив содержится в постановлении областного правительства №227 от 20 мая 2019 года. Однако, как уточняет «Российская газета, этот запрет вряд ли повлияет на ситуацию с малогабаритным жильем в приграничных с Петербургом районах. Дело в том, что эта мера не распространяется на проекты, по котором уже утверждена документация по планировке территории. В отношении большинства участков, наиболее интересных застройщикам, это уже сделано.

«Если проекты межевания территории (ПМТ) и проекты планировки территории (ППТ) утверждены в соответствии с действующими на момент утверждения нормами, то по причине несоответствия новому нормативу (30 кв. м) отменить их нельзя», — уточнили региональные чиновники.

По их словам, расчет в ППТ ведется по нормам жилищной обеспеченности, а отслеживать соблюдение норматива по минимальной площади квартир возможно только на этапе проведения экспертизы проектов домов и выдачи разрешений на строительство (РС).

Напомним, в областных новостройках эконом-класса подавляющее большинство квартир составляют небольшие по площади студии. Метраж начинается от 18 кв. м.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу