Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиПетербург попал в топ-10 городов со стремительным ростом цен на жилье

Петербург попал в топ-10 городов со стремительным ростом цен на жилье

Одна из предпосылок роста цен – переход на систему эскроу-счетов.

Санкт-Петербург вошел в топ-10 рейтинга 150 городов с ростом цен на жилье на уровне 14% за год. Об этом сообщает консалтинговая компания Knight Frank.

По состоянию на конец марта 2020 года лидером рейтинга городов по росту цен на жилье Global Residential Cities Index стала Манила – +22% в годовой динамике. На втором и третьем местах – города Будапешт (+16,3%) и Измир (+16,3). Санкт-Петербург и Москва ухудшили свои показатели, переместившись с 4-го на 6-е и с 41-го на 143-е места соответственно.

Данные были собраны на конец марта 2020 года, когда пандемия достигла своего пика в некоторых частях Азии, но еще не набрала обороты на территории Европы, Северной и Южной Америки.

Как уже отмечалось в отчетах Knight Frank о COVID-19 с самого начала пандемии, ожидается, что коронавирус окажет более ощутимое влияние на объемы продаж, а не на цены благодаря программам поддержки занятости и ипотечным каникулам, таким образом сократив количество продаж с дисконтами и, соответственно, снижение цен.

В целом усредненное значение индекса выросло на 4,3% за 12 месяцев к марту, достигнув своего максимума с III квартала 2017 года. В 85% из 150 отслеживаемых городов был зафиксирован рост цен в годовом исчислении к концу марта этого года.

По словам Николая Пашкова, генерального директора Knight Frank St Petersburg, с I квартала 2019 года по I квартал 2020 года на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга, как и на вторичном, было зафиксировано увеличение стоимости квартир. «Особенно ярко это наблюдалось в массовом сегменте, где годовой прирост цен составил 13,6%. Ежеквартальное увеличение цены квадратного метра варьировалось в пределах 2-5%, достигнув максимальных показателей (+5,2%) в I квартале 2020 года. Предпосылками к росту цен в минувшие 12 месяцев стали переход на систему эскроу-счетов, рост себестоимости строительства, ослабление рубля, и как следствие, повышенный спрос на квартиры в начале 2020 года», - отметил он.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу