Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиОтказ от долевого строительства повысит цены на жилье

Отказ от долевого строительства повысит цены на жилье

Если власти запретят долевое строительство, стоимость жилья может увеличиться на 40-50%, считает директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет. 

Если власти запретят долевое строительство, стоимость жилья может увеличиться на 40-50%, считает директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет. 

Замена долевого строительства на проектное финансирование означает уход с рынка дешевых и долгосрочных денег дольщиков и появление все большей кредитной нагрузки на застройщиков, рассказал LIVING директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет. «В том числе это означает, что повысится стоимость жилья в новостройках. Если власти все же запретят долевое строительство, то стоимость жилья может увеличиться на 40-50%», - отмечает эксперт.

По его мнению, при проектном финансировании реализация проекта станет достаточно дорогим и долгим удовольствием абсолютно для всех застройщиков. Сроки реализации увеличатся за счет того, что нельзя будет продавать квартиры на этапе строительства, а только после сдачи дома в эксплуатацию. А дороговизна себестоимости будет складываться из стоимости использования кредитных средств, налогов и содержания домов после сдачи их в эксплуатацию (застройщик будет вынужден оплачивать содержание всего дома пока не распродаст все квартиры. А отключить пустующий дом от сетей, если в нем продана хотя бы одна квартира, невозможно. Это огромные затраты, которые просто могут привести к разорению застройщиков). «Таким образом, для застройщиков это означает, что большинство из них просто уйдет с рынка, не выдержав нагрузки», - предупреждает Цвет.

По его словам, для покупателей и государства отмена долевого строительства буде означать лишь то, что проблема с обманутыми дольщиками будет решена. Однако, в этих условиях остро встанет вопрос о доступности жилья.

«Отмечу, что на данном этапе говорить о полной отмене долевого строительства пока рано – российский рынок к этому не готов. И мы уверены, что данная инициатива будет проработана более детально», - заключил эксперт.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу