Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиОбъем строительства с эскроу-счетами увеличивается

Объем строительства с эскроу-счетами увеличивается

За два месяца этот показатель вырос в три раза.

За два месяца этот показатель вырос в три раза.

Несмотря на то, что значительная часть застройщиков в России после перехода на проектное финансирование получила разрешение завершить свои жилые комплексы по старым правилам, объемы строительства жилья, по которому предусматривается использование счетов эскроу, увеличиваются. За два месяца этот показатель вырос в три раза, подсчитали в «ДОМ.РФ».

По данным госкомпании, если на 1 июля 2019 года площадь многоквартирных домов, предусматривающих использование счетов эскроу, составляла 4,9 млн кв. м, то на 1 сентября — уже 15,6 млн кв. м, а на 10 сентября — 16,3 млн кв. м.

«Действительно, произошло серьезное изменение механизма финансирования строительной отрасли. Но процесс идет более или менее плавно»,- сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, комментируя процесс перехода застройщиков на новый механизм финансирования. «Что касается эскроу-счетов, то мы ведем постоянный мониторинг, как происходит переход на новую систему, в том числе в региональном разрезе. Цифры разнятся по регионам. Где-то около 30%, но это нужно уточнить, застройщиков уже финансируются с переходом на эскроу-счета»,- отметила она.

По словам председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, сейчас наблюдается тенденция, когда даже те компании, которые могли не переходить на систему эскроу, решили попробовать новый механизм. «Они видят в этом плюсы. Поэтому, конечно, объем будет расти. Думаю, это будет связано в том числе с тем, что банки начнут приобретать новые компетенции, взаимодействие банков и застройщиков продолжит налаживаться»,- цитирует депутата «ДОМ.РФ».

Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявил, что сейчас активно работают в вопросе кредитования застройщиков 14 банков. В лидерах — Сбербанк, ВТБ и Банк «ДОМ.РФ». На недавнем совещании по вопросам финансирования мероприятий, направленных на восстановление прав граждан-участников долевого строительства, Виталий Мутко отметил, что результаты, которых уже удалось достичь в этом направлении, говорят о том, что рынок жилья получил надежные механизмы защиты покупателей.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу