Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиНовый закон защитит права детей на жилье при разводе родителей

Новый закон защитит права детей на жилье при разводе родителей

При отсутствии жилья у детей родителей обяжут оплачивать допрасходы.

При отсутствии жилья у детей родителей обяжут оплачивать допрасходы.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который защитит права детей на жилье при разводе родителей. Документ предполагает внесение поправок в ст. 86 Семейного кодекса, которые меняют правовое регулирование вопросов участия родителей в дополнительных расходах на детей.

Принятие законопроекта обеспечит защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей, в том числе путем привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением.

Так, в ст. 86 есть перечень обстоятельств, при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении допрасходов, вызванных этими обстоятельствами, и этот перечень не является исчерпывающим. Но в старой версии статьи были указаны лишь события, связанные только с состоянием здоровья ребенка. Это приводит к тому, что в судебной практике статья толкуется как предполагающая необходимость возмещения расходов исключительно на лечение и реабилитацию ребенка.

Как указано в пояснительной записке, в статью добавят еще одно условие, при котором родители обязаны будут нести дополнительные расходы в отношении детей – «отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства».

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу