Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиНачалось проектирование нового дома для обманутых дольщиков ЖК «Воронцов»

Началось проектирование нового дома для обманутых дольщиков ЖК «Воронцов»

Через год планируется начать демонтаж недостроенного корпуса.

Через год планируется начать демонтаж недостроенного корпуса.

Все работы по проекту завершения дома для бывших дольщиков ЖК «Воронцов», которые создали для достройки ЖСК «Охтинский», идут согласно графику, одобренному кооперативом. ЖСК «Охтинский» заключил с «дочкой» региональной администрации — Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) договор технического заказчика, по которому агентство строит дом для обманутых дольщиков без доплат с их стороны.

Проектировщики вышли на площадку в Мурино, приступили к геодезическим работам, к сбору информации об экологических ограничениях, режимах использования участка. Отправлен запрос в комитет градостроительной политики области для получения информации о статусе соседних земельных участков. Также ЛеноблАИЖК профинансировало установку забора вокруг будущей стройки и организацию охраны.

В августе проектировщики должны завершить разработку основных проектных решений: посадки дома, его высотности, площади, необходимости получения отклонений, должна быть сделана визуализация здания и помещений. По заказу ЛеноблАИЖК проектировщик даст несколько вариантов строительства дома с разной высотностью и другими параметрами здания.

Осенью этого года проект будет проходить процедуру получения отклонения от предельных параметров, затем — получать положительное заключение государственной экспертизы. Весной 2020 года начнутся работы по демонтажу остова ЖК «Воронцов», вынос сетей и нулевой цикл строительства.

Напомним, ЖСК «Охтинский» был образован в процедуре банкротства застройщика ЖК «Воронцов». Недострой был брошен застройщиком ООО «Спецкапстрой» в 2016 году. Суд ввел процедуру наблюдения, банкротство состоялось в рекордно короткие сроки. Пайщикам ЖСК пришлось принять решение о сносе построенных конструкций, которые успел возвести прежний девелопер, – это четыре этажа одного из двух корпусов ЖК. Дело в том, что компании «Спецкапстрой СПБ» вела строительство с отклонением от проекта, поэтому, прежде чем продолжить работы на объекте, необходимо расчистить стройплощадку. Своих квартир в этом ЖК ждут свыше 300 человек.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу