Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиИпотечные заемщики-банкроты смогут сохранить квартиру

Ипотечные заемщики-банкроты смогут сохранить квартиру

Банк не лишит банкротов жилья, если оно единственное.

Банк не лишит банкротов жилья, если оно единственное.

Ели заемщик не сможет платить по ипотечному кредиту и объявит себя банкротом, квартира может остаться за ним, но только при условии, если банк-кредитор не успеет включить свои требования в реестр кредиторов в течение двух месяцев или не предъявит их в рамках дела о банкротстве вообще.

Такие разъяснения опубликованы в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.

«В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств», - сказано в документе.

На данный момент только купленная в ипотеку квартира может быть изъята у собственника в пользу кредитора-банка в случае отказа платить по счетам, даже если это единственное жилье. Это прописано в статье 446 Гражданского кодекса РФ. Если банк опоздает предъявить свои требования, жилое помещение все равно будет продано, а деньги распределены между другими кредиторами.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу