Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиЭксперты: Заявление Путина может отправить инвесторов на рынок новостроек

Эксперты: Заявление Путина может отправить инвесторов на рынок новостроек

Новый налог на вклады заставит инвесторов пересмотреть стратегию.

Доходы граждан от банковских вкладов или инвестиций на сумму более 1 млн руб. будет облагаться налогом в 13%. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии коронавируса. Как отметил глава государства, решение принято для увеличения поступлений средств в казну. Дополнительные деньги направят на поддержку граждан в условиях нестабильности.

По оценкам правительства, такая мера затронет лишь 1% держателей вкладов. Тем не менее, эксперты не исключают, что новшества могут переориентировать их на рынок недвижимости.

«Для тех граждан, кто имеет сбережения и хранит их во вкладах, озвученные меры могут стать поводом переключиться на рынок недвижимости. В настоящее время, с учетом размера ключевой ставки в 6%, проценты по депозитам не отличаются высокой доходностью – в среднем 4-5%. После введения 13% налога на доход, хранить деньги на вкладах становится еще менее выгодным. В этом ключе альтернативой может стать рынок жилья», - отметила директор департамента рекламы и маркетинга ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова.

Недвижимость в российской экономике на протяжении многих лет остается стабильным инструментом сбережения денежных средств, отмечают в компании. Несмотря на то, что многие называют его более чем консервативным, стоимость квадратного метра ежегодно растет. Таким образом, при грамотном вложении денег в ликвидное жилье, оно может стать более эффективным источником дохода, чем депозиты.

«В связи с нестабильной ситуацией в экономике, только за последний месяц продажи квартир в новостройках Петербурга подскочили на 10%. Цены на жилье выросли на 6-7%. Не исключено, что в связи с принятием новых мер по установлению налога на процент с депозитов, в ближайшее время мы увидим рост числа инвестиционных сделок с недвижимостью», - отметила Ольга Ульянова.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу