Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиЖители домов в госсобственности смогут выбрать управляющую компанию

Жители домов в госсобственности смогут выбрать управляющую компанию

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть поправки в Жилищный кодекс, которые вводят конкурсный принцип подбора управляющих компаний. По мнению парламентариев, это демонополизирует рынок, даст возможность жителям принять участие в выборе управляющих компаний, что станет шагом к снижению тарифов ЖКХ.

В ходе предстоящей пленарной недели Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в 161 и 163 статьи Жилищного кодекса, которые вводят конкурсный принцип подбора управляющих компаний, сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Ранее управляющие компании домов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, назначались, отметил он. Поправки, по мнению депутатов, «демонополизируют рынок, дадут возможность жителям принять участие в выборе этих управляющих компаний, что станет шагом к снижению тарифов ЖКХ».

Андрей Исаев напомнил, что эту инициативу стоит рассматривать в сочетании с законопроектом, подготовленным Правительством и ожидаемым к внесению, устанавливающим штрафные санкции для компаний ЖКХ за превышение соответствующих тарифов.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу