Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиЖители Янино протестуют против расширения мусорного завода

Жители Янино протестуют против расширения мусорного завода

Мощности завода МПБО-2 планируют увеличить до 900 тыс. тонн мусора в год.

Мощности завода МПБО-2 планируют увеличить до 900 тыс. тонн мусора в год.

Около 2 тыс. человек подписали петицию с требованием остановить расширение мусороперерабатывающего завода МПБО-2 в Янино.

На платформе change.org активисты призывают распространить информацию о петиции. «Петербург планирует превратить Янино в большую свалку. Город предлагает расширить мощности завода МПБО-2 и вывозить сюда почти половину отходов от населения Петербурга, то есть почти 900 тысяч тонн мусора в год», - говорится в обращении.

Именно такие планы отражены в проекте Схемы территориального обращения с отходами, которую опубликовал Комитет по благоустройству Петербурга. Жители опасаются, что после реализации задуманного, в Янино появится настоящая «экологическая бомба».

Активисты уверены, что помимо экологических проблем расширение завода усугубит транспортную ситуацию на единственном шоссе, связывающим Янино с Петербургом.

«В непосредственной близости от предприятия находятся крупные жилые массивы, жители которых уже сейчас ощущают «благоухание» отходов с территории МПБО-2. Что же будет, если их объем значительно возрастет, а на перегруженном Колтушском шоссе встанут в пробки караваны мусоровозов? – задаются вопросами авторы петиции. - Мы можем и должны изменить эти планы и не допустить появления «второго Шиеса» у себя под носом».

Активисты призывают включится в общественные обсуждения проекта и направить возражения против расширения МПБО-2 разработчикам Схемы. «Сделать это нужно до 7 февраля на электронную почту Комитета или почтовым отправлением», - отмечается в документе.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу