Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиЗастройщиков поторопили с продлением разрешений на строительство

Застройщиков поторопили с продлением разрешений на строительство

С нового года продлить просроченные документы будет проблематично.

С нового года продлить просроченные документы будет проблематично.

Госстройнадзор Санкт-Петербурга начал обратный отсчет до вступления в силу требований Градостроительного кодекса, которые ограничили срок обращения в ведомство за продлением разрешения на строительство. Осталось три рабочих недели для тех, кто игнорировал необходимость привести разрешительную документацию в соответствие с требованиями законодательства своевременно.

Напомним, что 2 августа этого года вступили в силу временные положения Градкодекса, которые до 1 января 2020 года наложили запрет на отказы органов власти в продлении разрешений на строительство в случае, если заявление от застройщика поступило менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения. Кроме этого, временные положения позволяли продлить разрешения, срок действия которых истек три года назад.

Ряд строительных организаций игнорировали требования закона, несмотря на угрозу штрафных санкций в размере миллиона рублей и полной приостановки строительства.

Для застройщиков, кто хочет успеть до Нового года продлить разрешение на строительство, Госстройнадзор порекомендовал обратиться за этой услугой в ведомство до 23 декабря. Уточним, срок оказания госуслуги 7 рабочих дней. Если заявитель обратится после 23 декабря, ответ он сможет получить только в 2020 году. По данным официального сайта Госстройнадзора Санкт-Петербурга в этом году было продлено 357 разрешений на строительство.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу