Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиЗа полгода количество эскроу-счетов выросло в два раза

За полгода количество эскроу-счетов выросло в два раза

Банки становится ключевым источником финансирования строек.

Санкт-Петербург входит в пятерку лидеров среди регионов Российской Федерации по вводу жилья. Темпы по вводу объектов по сравнению с предыдущим годом увеличились, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский.

«В отношении перехода на эскроу-счета мы не видим существенных трудностей. У нас планомерно растет рост договоров долевого участия, и на сегодняшний день существует более трех тысяч договоров эскроу, которые заключены в проектах, площадью порядка двух миллионов квадратных метров жилой площади», – сообщил Евгений Барановский.

Представитель Комитета по строительству отметил, что в целом в 2020 году отмечается существенное развитие проектного финансирования жилья. И если в прошлом году в связи с внесенными поправками в части либерализации требований по переходу на эскроу большая часть проектов осталась на старой схеме финансирования за счет привлечения средств дольщиков, то в 2020 году уже можно говорить о начале новых проектов, которые реализуются с участием счетов эскроу. Таким образом, банковское финансирование становится ключевым источником финансирования.

Так, по сравнению с первым полугодием 2019 года в 2020 году количество одобренных проектов выросло в 1,5 раза, количество заключенных договоров – в 2,5 раза, а объем выданных средств почти в 3 раза.

По состоянию на 10 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 1,076 млн кв. м жилья или 28 % от годового плана в том числе 0,07 млн кв. м жилых домов на землях для ИЖС.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу