Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиЗа два года застройщики не купили ни одного участка за пределами КАД

За два года застройщики не купили ни одного участка за пределами КАД

Лидеры по количеству сделок – Невский, Московский и Выборгский районы.

По данным аналитиков Rusland SP, за последние два года петербургские девелоперы не приобрели ни одного участка под строительство жилья в ранее популярных ближайших пригородах Петербурга. Лидерами по количеству сделок оказались Невский, Московский и Выборгский районы, а с точки зрения приобретённых объёмов – Василеостровский.

С 2019 года на земельном рынке Петербурга была совершена 31 сделка. Ещё несколько сделок сейчас находятся на стадии регистрации. При этом ни одна не коснулась ранее популярных у девелоперов территорий за КАД.

По словам Андрея Бойкова, партнёра Rusland SP, девелоперы уже давно начали терять интерес к масштабным стройкам в районах Мурино-Девяткино, Кудрово и Шушар. Вслед за смещением покупательского спроса застройщики начали рассматривать точечные проекты в границах Санкт-Петербурга. «В условиях переизбытка предложения на первичном рынке и возможности широкого выбора жилья «заКАДовые» территории стали уже не так популярны у покупателей. Мы видим, что предпочтение стали отдавать более комфортным проектам в черте города. Как следствие, большинство застройщиков сейчас перестали рассматривать земли в таких локациях для реализации новых проектов. Тем не менее, интерес «заКАДовым» участкам проявляют, например, новые игроки, планирующие выход на рынок Санкт-Петербурга, а также крупные подрядные компании, которые хотят перерасти в девелоперов. Кроме того, существует ряд компаний, специализирующихся на строительстве в данных локациях: они не гонятся за высокой динамикой продаж и при этом делают качественный интересный продукт, который находит своего покупателя», - комментирует эксперт. «Важно отметить, что ранее многие земельные массивы приобретались инвесторами оптом с целью долгосрочного развития. Сейчас некоторые собственники начали рассматривать возможность частичного выхода из этих проектов и продажи «кусков» земли с документацией сторонним инвесторам. Многие из них находятся в процессе переговоров, и, возможно, в ближайшие полгода-год мы увидим факты сделок», - комментирует Андрей Бойков.

Помимо падения покупательского спроса, на динамику продаж земель в ближайших пригородах Петербурга отчасти повлиял переход на эскроу-счета и проектное финансирование, стоимость которого ухудшает экономику подобных проектов.

За последние два года чаще всего участки приобретали в Московском, Невском и Выборгском районах. Наименьшее количество сделок было в Кировском, Калининском, Фрунзенском и Красносельском районах. С точки зрения приобретённых объёмов земли лидером оказался Василеостровский район, благодаря сделке по покупке «Группой ЛСР» 143 га на намывных территориях.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу