Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВерховный суд внес корректировки в расчеты высотности новостроек

Верховный суд внес корректировки в расчеты высотности новостроек

Верховный суд РФ признал, что высота зданий должна рассчитываться с учетом архитектурных элементов.

Верховный суд РФ признал, что высота зданий должна рассчитываться с учетом архитектурных элементов.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ признала незаконными отдельные положения закона Санкт-Петербурга № 820-7 «О зонах охраны» и Правил землепользования и застройки.

Согласно нынешней редакции закона, высота здания считается от поверхности земли до наивысшей точки постройки, но не включает архитектурные элементы такие, как башни, шпили и прочее. Действующая формулировка закона не учитывает «высотные акценты», которые могут достигать трети от общей высоты здания.

Активисты градозащитных групп «Охтинская дуга» и «ЭРА» оспорили это положение. Правда, суд первой инстанции они проиграли, но Верховный суд встал на сторону градозащитников и отменил решение городского суда, удовлетворив иск: оспариваемые положения признаны незаконными. Теперь высоту петербургских построек следует определять с учетом всех характеристик зданий, в том числе и высотных акцентов.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу