Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВерховный суд признал законным строительство ЖК «Планетоград»

Верховный суд признал законным строительство ЖК «Планетоград»

Строительство жилого микрорайона у Пулковской обсерватории продолжится.

Строительство жилого микрорайона у Пулковской обсерватории продолжится.

Апелляционная коллегия Верховного суда отменила решение Городского суда от 22 января 2018 года о признании недействующим постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.12.2014 № 1156 «Об утверждении ППТ и ПМТ…» для ЖК «Планетоград». Таким образом, документация застройщика Setl Сity на этот объект в Московском районе Петербурга является действующей, а стройка рядом с Пулковской обсерваторией – законной.

Градозащитники, которые были инициаторами судебных разбирательств, не признают поражение и намерены обжаловать решение суда.

«Проект планировки, предполагающий ковровую застройку парковой зоны, уничтожающий Главную астрономическую обсерваторию России, признан законным. Признан, несмотря на охраняемые ландшафты, памятники ЮНЕСКО и захоронения Блокадного кольца, также попадающие в зону застройки», - говорится в сообщении в группе «Сохраним Пулковскую обсерваторию».

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский также не согласен с решением Верховного суда и призвал провести городской референдум.

«Решение Верховного суда по Пулковской обсерватории является неправосудным. Если это не коррупция, то найдите другое слово. Я лично вижу мало причин, кроме лоббистских и коррупционных, для признания законным такого проекта планировки», - отметил Вишневский.

Напомним, компания Setl City планировала возвести масштабный проект «Планетоград» в Московском районе Петербурга, рядом с Пулковской обсерваторией. Предполагалось строительство 1,45 млн кв. м жилья, а также объектов социальной инфраструктуры. В ноябре 2016 года Служба Госстройнадзора выдала разрешение на строительство трех первых корпусов, тогда же застройщик запустил рекламную кампанию объекта. Однако стройка вызвала протесты среди градозащитников. По их мнению, комплекс возводится в охранной зоне, что противоречит законодательству. После неоднократных судебных заседаний, Городской суд встал на сторону активистов. Однако Верховный суд не поддержал это решение.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу