Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВалютных ипотечных должников не подстраховали

Валютных ипотечных должников не подстраховали

Банк сможет забрать жилье, даже если курс рубля существенно упадет.

Банк сможет забрать жилье, даже если курс рубля существенно упадет.

Госдума отклонила законопроект, который запрещал бы изымать у ипотечных заемщиков, взявших кредит в валюте, жилье в случае существенного падения курса рубля.

Документ, который внесли депутаты «Справедливой России», пылился в Госдуме с 2016 года (за это время отдельным категориям валютных заемщиков государство предложило другую поддержку). Законопроект запрещал банкам взыскивать заложенный дом или квартиру в случае неуплаты гражданином части кредита, выраженного в валюте, при его существенном увеличении в рублевом выражении. Существенным предлагали признать рост платежей более чем на 25% (в рублях). В конце 2014 года из-за девальвации рубля фактические выплаты некоторых заемщиков увеличились в 2-3 раза. «Справедливороссы» хотели также дать заемщику право требовать пересчета платежей в рублевом выражении по официальному курсу на дату заключения договора.

Вместе с этим законопроектом в паре шел еще один: существенная девальвация национальной валюты становилась обстоятельством непреодолимой силы.

В итоге идея «справедливороссов» получила отрицательные отзывы думских комитетов по финансовому рынку и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Основная причина: нарушатся права залогодержателей, что повлечет правовое неравенство сторон договора. Да и вообще, стороны свободны в установлении условий договора, а кредитные продукты в валюте изначально предполагают риски изменения курсов. В итоге Госдума отклонила законопроект уже в первом чтении.

Источник: nsp.ru

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу