Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиВ восьми районах города обнаружены загрязненные грунты

В восьми районах города обнаружены загрязненные грунты

Более 65% проб почвы Петербурга эксперты оценили как «чрезвычайно опасные».

Более 65% проб почвы Петербурга эксперты оценили как «чрезвычайно опасные».

ООО «ТехноТерра» по заказу Комитета по природопользованию провело анализ загрязнения почв в восьми районах Петербурга.

В рамках мониторинга (сумма контракта составила 2,2 млн руб.) было обследовано восемь базовых площадок в восьми районах города: шесть на территории жилой застройки (в Василеостровском, Выборгском, Красносельском, Фрунзенском, и Центральном районах), две – на промышленных территориях (в Невском и Приморском районах). Всего было взято 128 проб почвогрунтов (по 16 в каждом районе).

Отчет о выполнении госконтракта Комитет по природопользованию предоставил депутату Законодательного собрания Надежде Тихоновой по ее запросу.

Согласно представленным результатам, по содержанию химических веществ 85 взятых проб отнесли к категории «чрезвычайно опасная», 32 – «опасная», 8 – допустимая, 3 – «чистая». Во всех восьми районах отмечены превышения допустимых уровней по содержанию бензапирена, меди, кадмия, свинца, цинка в соответствии с СанПиН; в Приморском и Фрунзенском районах превышен также уровень содержания никеля.

Наиболее загрязненные тяжелыми металлами почвы оказались в Невском, Московском, Фрунзенском и Центральном районах города.

В отчете отмечается, что основной источник загрязнения почв – автомобильный транспорт, на некоторых площадках также железнодорожный транспорт.

«Я считаю, после получения такого отчета правительство обязано разработать комплексную программу по улучшению состояния почв. В частности, город должен стимулировать снижение количества частного автотранспорта и развивать экологически чистый общественный транспорт, а также мотивировать предпринимателей использовать новые разработки по очищению загрязняющих выбросов», - комментирует Надежда Тихонова.

Источник: ASNinfo.ru

 

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу