Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиВ России появились квартиры площадью 11 кв. м

В России появились квартиры площадью 11 кв. м

Микро-жилье называют «пространством для жизни».

Микро-жилье называют «пространством для жизни».

Согласно исследованию компании «Метриум», на рынке новостроек массового сегмента Москвы появился самый маленький за всю историю рынка жилья лот площадью 11,1 кв. м. Эксперты отмечают, что еще 7 лет назад самый малогабаритный вариант в продаже достигал в площади 33 кв. м. Таким образом, за эти годы минимальная площадь квартиры на рынке сократилась в три раза.

Микро-жилье было выведено на рынок в III квартале 2019 года, студии площадью 11,1 кв. м и 11,6 кв. м появились в двух новых проектах в районах Западное Дегунино и Нижегородский. Застройщик комплекса называет свой продукт «жилыми помещениями», «пространствами для жизни», «новым форматом жилых помещений для жизни и сдачи в аренду».

Как отмечают эксперты, подобные квартиры по своей площади даже меньше, чем парковочные места для автомобилей. Согласно установленной властями норме, для машино-мест в паркингах минимально допустимая площадь составляет 13,25 кв. м при габаритах 5,3 х 2,5 м. При этом на рынке есть парковочные места, достигающие 26 кв. м.

Кроме того, аналитики «Метриум» зафиксировали рост минимальной стоимости самых малогабаритных квартир на рынке при значительном уменьшении их площади. Если в 2012 году студия площадью 29,5 кв. м. стоила 4,5 млн рублей (высокая стоимость обусловлена отделкой), а 1-комнатная квартира площадью 33,4 кв. м. обошлась бы в 3,36 млн рублей, то в 2019 году студия площадью 11,1 кв. м. стоит 3,13 млн рублей, а самая маленькая однушка (29 кв. м) – 4,25 млн рублей.

Новые студии площадью 11 «квадратов» на одном из центральных телеканалов страны назвали «важным этапом в борьбе с жилищным дефицитом» и «выполнением государственной задачи по повышению уровня жизни». «Благодаря планировке там есть все для комфортного отдыха. Новые районы Москвы хорошеют, новоселья идут чередой. В целях усиления социальной защиты населения, особенно наименее обеспеченных граждан, сделано многое. Общая площадь отдельного жилья почти 11,7 кв. м», – отметили журналисты в видеосюжете.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу