Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиВ Петербурге выросли продажи апартаментов

В Петербурге выросли продажи апартаментов

Но дольщики сокращают бюджет на покупку.

Исследование Urbanus.ru позволяет утверждать, что рынок апартаментов северной столицы в целом безболезненно пережил самый напряженный период первой волны «пандемического» кризиса. С середины марта по середину мая петербургские застройщики реализовали 539 лотов из данной категории. Это на 73,9% лучше прошлогодних показателей. В целом первое полугодие выдалось довольно благоприятным для компаний, специализирующихся на апартаментах – они заработали на 7,5% больше, чем в январе-июне 2029-го.

За первую половину текущего года по 23 адресам состоялось 1,60 тыс. сделок с апартаментами. В июне прошлого года рынок остановился на отметке в 1,35 тыс. сделок. Тогда доля апартаментов в общем объеме спроса ограничивалась 3,7%. В 2020-м она повысилась до 5,8%.

70,1% проданных в Санкт-Петербурге апартаментов являются студиями. Годом ранее они фигурировали только в 57,2% сделок.

Средняя площадь реализованного апартамента уменьшилась по сравнению с прошлогодними показателями на 8,9% – до 28,5 кв. м. Средний бюджет покупки сократился с 4,08 до 3,42 млн рублей.

Почти 70% спроса замыкается на пяти апарт-комплексах. Самый востребованный из них – Start (Парнас, Выборгский район). За год он удвоил свою аудиторию – до 363 покупателей. Этому способствовал низкий прайс. Стоимость реализованных лотов варьируется от 1,55 до 2,70 млн рублей. Разной степени прирост покупательской активности показало и большинство других проектов-лидеров: ArtLine в Приморском, In2It и Zoom Apart. Последний стартовал в самом конце июня 2019-го, поэтому девятикратное увеличение количества сделок должно восприниматься в календарном контексте. Из представителей топ-5 один лишь Valo столкнулся с ослаблением спроса – впрочем, довольно незначительным, менее 6%.

Отметим также, что покупатели апартаментов стали вдвое чаще обращаться к банковскому финансированию. По итогам первого полугодия 37,5% лотов были реализованы с привлечением ипотеки.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу