Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВ Петербурге выданы разрешения на строительство более 13 млн кв. м жилья

В Петербурге выданы разрешения на строительство более 13 млн кв. м жилья

В 2020 году в Петербурге планируют сдать около 3 млн кв. м.

В 2020 году в Петербурге будет введено более 3 миллионов квадратных метров жилья и 60 социальных объектов. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что Санкт-Петербург — один из немногих регионов, в котором строительный комплекс в условиях сложной эпидемической ситуации ни на один день не прекращал работу. «В период пандемии компании работали с соблюдением жестких требований Роспотребнадзора. Наш город уже шестой год подряд является одним из лидеров по вводу жилья. За 7 месяцев введено 937 тысяч кв. м. Почти на 15% больше, чем в январе-июле прошлого года», - сказал губернатор. К началу учебного года в Петербурге введены школы по 9 адресам и 22 детских сада. К 2024 году необходимо построить более 180 социальных объектов.

Александр Беглов отметил, что последовательно решается проблема долгостроев. В 2019 году введено 29 домов, в этом году — 16. Поставлена задача — полностью решить проблему дольщиков в ближайшие полтора-два года.

Важными мерами поддержки отрасли стали снижение ипотечных ставок до 6,5% и предоставление застройщикам льготных кредитов. Для подрядчиков, работающих на объектах Адресной инвестиционной программы, увеличен размер авансирования по госконтрактам до 30%. «Это помогает компаниям не прекращать работу на бюджетных объектах», – подчеркнул губернатор. Также он поблагодарил Национальное объединение строителей, которое ведет Единый реестр членов Саморегулируемых организаций. Членами СРО являются почти 9 тысяч петербургских компаний.

Сегодня в городе 144 застройщика ведут работу по 214-му федеральному закону. Выдано 348 разрешений на строительство около 21,4 миллиона кв. м, из них жилая недвижимость – 13,4 миллиона кв. м.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу