Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВ Петербурге одобрено только четыре заявки на проектное финансирование

В Петербурге одобрено только четыре заявки на проектное финансирование

Всего на рассмотрении в банках находятся 95 проектов от застройщиков.

Всего на рассмотрении в банках находятся 95 проектов от застройщиков.

В Смольном прошло очередное совещание по вопросам перехода строительной отрасли города на проектное финансирование с 1 июля 2019 года.

Как отметил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, на сегодняшний день в Петербурге на рассмотрении в кредитных организациях находятся 95 проектов. 28 заявок направлены застройщиками в «Сбербанк России», 13 – в Банк «Санкт-Петербург», 7 – в банк «ВТБ» и 47 в Банк «Дом.РФ». Из общего числа заявок на данный момент пока только четыре проекта получили одобрение в кредитных организациях, еще три проекта получили отказ.

По данным Северо-Западного главного управления Центробанка РФ, в основном отказы связаны либо с некачественной подготовкой пакета направляемых в банки документов, либо по причине отсутствия бизнес-плана объекта у застройщика. Также есть случаи задержки банками выдачи положительного решения ввиду необходимости предоставления застройщиками дополнительной информации по объекту.

По предварительным данным проведенного анализа рынка, после 1 июля текущего года в соответствии с критериями Постановления Правительства РФ № 480 планируется обязательное использование счетов эскроу при строительстве 35 городских объектов (41 дом), где к отчетной дате строительная готовность будет соответствовать критериям указанного Постановления Правительства РФ. В целом, сейчас в Петербурге с привлечением средств граждан находятся в строительстве 14,1 млн кв. м.

Подводя итоги совещания, Николай Линченко призвал застройщиков подписывать с банками согласие на предоставление детализированной информации по поданным заявкам на открытие эскроу-счетов. «В первую очередь, нам это необходимо для того, чтобы оперативно выявлять причины отказов и решать проблемы, возникающие при предоставлении проектного финансирования», - пояснил вице-губернатор. По уже направленным на рассмотрение в уполномоченные банки заявкам, застройщикам предложено централизовано предоставлять информацию об их статусе в Комитет по строительству.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу