Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВ Красном Селе жилой дом признали самостроем

В Красном Селе жилой дом признали самостроем

Суд вынес решение о сносе самовольной постройки.

Красносельский район суд признал жилой многоквартирный жилой дом на Социалистической улице самовольной постройкой и вынес решение о его сносе.

Незадолго до этого Госстройнадзор Петербурга проверил самострой – сообщение о возведении капитального строения с признаками многоквартирного дома поступило из Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга (ныне Центр повышения эффективности использования государственного имущества). Факт нарушения закона подтвердился: на земельном участке (кадастровый номер 78:40:0900206:54), предусмотренном для индивидуального жилого строения, построен многоквартирный жилой дом.

Напомним, что по поручению Правительства Санкт-Петербурга Госстройнадзор Санкт-Петербурга наделен обязанностью направлять исковые заявления по фактам выявленных самостроев в суд. Таким образом, надзорное ведомство обратилось в Красносельский районный суд с иском о сносе незаконного жилого дома на Социалистической, 31.

Ответчиками по исковому заявлению являются собственники земельного участка и незаконного многоквартирного дома. Граждане не смогли представить суду документов, которые бы подтверждали законность возведения дома, а также его безопасность для жизни и здоровья граждан. В ходе судебного процесса была проведена судебная экспертиза, которая также установила факты нарушения законодательства.

«Для того, чтобы привести этот незаконный многоквартирный дом в соответствие с требованиями законодательства, собственникам необходимо обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга с заявлением о внесении изменений в правила землепользования и застройки и назначение территориальной зоны земельного участка, разработать проектную документацию, провести экспертизу и получить необходимые разрешения», - отмечают в пресс-службе правительства Петербурга.

Также надзорное ведомство предостерегает граждан о рисках при покупке доли в данном объекте, отмечая риски: «Проживание в самострое запрещено ввиду того, что он может представлять реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. Регистрация права собственности на самострой или квартиру в нем не исключает его сноса. Жители самостроя лишены социальных гарантий. Обязанность по сносу самостроя возложена на его жильцов и собственников».

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу