Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиВ Госдуме рассказали, как изменится закон о материнском капитале

В Госдуме рассказали, как изменится закон о материнском капитале

Программу продлят до 2027 года. Изменятся суммы и сроки выдачи сертификата.

Программу продлят до 2027 года. Изменятся суммы и сроки выдачи сертификата.

В Государственную думу 10 февраля были внесены поправки о расширении программы материнского капитала. Второе чтение законопроекта должно состоятся на следующей неделе. В пресс-службе парламента рассказали, как планируется изменить выплаты на детей. Программа маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года. Ранее предполагалось, что она закончится в 2021 году. Кроме того, изменится порядок предоставления денежных средств.

Если первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2020 года, то сумма составит 466 617 рублей. При рождении в такой семье второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей. Если второй ребенок или последующие дети родились, начиная с 2020 года — 616 617 рублей. Если второй или последующие дети родились до 31 декабря 2019 года — 466 617 рублей.

«Что касается семей, которые не получали право на дополнительные меры государственной поддержки до 2020 года, то в дальнейшем при появлении у них второго, третьего ребенка и последующих детей им будет предоставляться маткапитал в размере 616 617 рублей. Причем эта сумма будет ежегодно индексироваться», — поясняет первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Изменится и срок выдачи сертификата. Пенсионный фонд будет принимать решение в течение пяти рабочих дней вместо пятнадцати. Если потребуется уточнить какие-то сведения, то этот срок может быть продлен до 15 дней (раньше – месяц). Уже через один рабочий день решение станет известно получателю маткапитала. Раньше на это уходило до пяти дней.

Как в свою очередь отмечал Сергей Неверов, семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение госуслуги, в том числе подтверждать место своего жительства. Пенсионный фонд будет сам выяснять всю необходимую информацию из государственных информационных систем, в том числе из государственной информационной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Это повысит удобство для граждан в получении маткапитала и эффективность контроля при оказании госуслуги.

Вся информация о выдаче маткапитала будет содержаться в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг с возможностью формирования выписки. Сведения также можно будет получить, обратившись за выпиской в ПФР.

Заявление о распоряжении маткапиталом рассмотрят не в течение месяца, как раньше, а десяти рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения или документы, то Пенсионный фонд примет решение в течение 20 рабочих дней.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу