Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиВ январе коммунальные услуги подорожали на 16%

В январе коммунальные услуги подорожали на 16%

Средний счет составил почти 5 тыс. рублей.

Средний счет составил почти 5 тыс. рублей.

В январе 2019 года средний счет за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге составил 4 905 рублей, что на 16% больше, чем в декабре 2018 года.

Чиновники объяснили рост платы за коммунальные услуги низкими температурами за окном. По сообщению пресс-службы Жилищного комитета, в ноябре 2018 года средняя температура составляла +3,8 градуса, в декабре 2018 – уже -3,4 градуса.

Если смотреть температурный график 2017 года за аналогичный период прошлого года, средняя температура ноября 2017 была +2,3 градуса, декабря 2017 +0,4 градуса. Соответственно рост платы в 2017 году в январских квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг составил 11%, пояснили в Жилкомитете.

В случае отсутствия общедомового прибора учета тепла в многоквартирном доме начисление платы по услуге «отопление» произведено исходя из норматива за январь месяц.

Кроме того, в комитете напомнили, что с 1 января 2019 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве размер платы граждан за жилищно-коммунальные услуги установлен с учетом роста ставки налога на добавленную стоимость до 20% в результате чего, произошел рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 1,7%.

Если рост платы выше объявленных среднестатистических 16%, в Жилищном комитете рекомендуют обращаться за разъяснениями в бухгалтерию управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу