Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиТри петербургские компании попали в рейтинг надежности Forbes

Три петербургские компании попали в рейтинг надежности Forbes

За два года петербургская тройка сдала в эксплуатацию более 7,5 млн кв. м.

За два года петербургская тройка сдала в эксплуатацию более 7,5 млн кв. м.

Forbes впервые оценил надежность российских застройщиков, в пятерку лидеров попали три петербургские компании – группа «Эталон», «Группа ЛСР» и Setl Group.

Группа «Эталон», известная в Петербурге под брендом «ЛенСпецСМУ» уступила только ГК ПИК, которая заняла первое место в рейтинге. Компания была основана в 1987-м Вячеславом Заренковым (в 2017 году он входил в список богатейших бизнесменов Forbes). С 2016 по 2018 гг. застройщик ввел в эксплуатацию 1,134 млн кв. м, за эти годы выручка составила 199 млрд руб. В 2019 году группа «Эталон» резко нарастила земельный банк, купив московскую компанию «Лидер-инвест».

На третьем месте расположилась «Группа ЛСР». Ее основатель Андрей Молчанов с 2008 по 2013 год заседал в Совете Федераций, потом вернулся к оперативному управлению компанией, пишет Forbes. Одним из крупнейших объектов ЛСР в Москве была застройка территории завода ЗИЛ в проекте «ЗиЛ-Юг», в 2019 году Молчанов продал свою долю в нем группе «Эталон». С 2016 по 2018 гг. компания сдала почти 3 млн кв. м. недвижимости, выручка составила 305 млрд руб.

Еще одна петербургская компания – Setl Group – заняла четвертое место рейтинга. 70% Setl Group принадлежит ее основателю Максиму Шубареву. Сам Шубарев рассказывал РБК, что начинал работать слесарем на заводе «Ленинец», которым руководил друг его отца Анатолий Турчак, и называл Турчака-старшего своим учителем, пишет Forbs. Изначально контрольный пакет «Петербургской недвижимости» принадлежал «Ленинцу». За два последних года компания ввела в эксплуатацию почти 3,5 млн кв. м, выручка составила 244 млрд рублей.

Также в десятку лидеров, кроме упомянутой ГК ПИК, вошли екатеринбургская компания «Брусника» и московские ГК «Самолет», ГК ФСК, ГК «Гранель», ГК «Пионер», «Инград».

В Forbs отмечают, для определения самых надежных застройщиков, были взяты из Единого реестра застройщиков 100 крупнейших компаний по объему ввода жилья за 2016–2018 годы. Специалисты портала dataflat.ru на основании данных Росреестра и прайс-листов застройщиков составили выборку 30 крупнейших девелоперов по выручке. В результате получился список из 20 компаний, выручка которых от продажи недвижимости за 2016–2018 годы превысила 50 млрд рублей. Итоговое ранжирование проводилась по параметрам: выручка от реализации недвижимости, рост выручки, совокупный ввод в эксплуатацию, чистый долг, задержка ввода, прозрачность компании, иски в арбитражные суды.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу