Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиСрок сдачи ЖК «Силы природы» вновь отодвинули

Срок сдачи ЖК «Силы природы» вновь отодвинули

Первые корпуса проблемного объекта обещают сдать не раньше 2019-ого.

Первые корпуса проблемного объекта обещают сдать не раньше 2019-ого.

Пайщиков ЖК «Силы природы» в Мурино опять огорошили, заявив, что ЛенОблАИЖК ищет инвестора на достройку. А первые корпуса будут сданы не раньше 2019-го, пишет издание NSP.

На днях прошла встреча пайщиков ЖК «Силы природы» с временным управляющим Вадимом Федичевым, его сыном, директором Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти (КРТ ЛО) Даниилом Федичевым, а также главой ЛенОблАИЖК Евгением Рафаленком.

Оказывается, в достройку объекта не планируют вкладывать 200 млн рублей, выделенных бюджетом Ленобласти для АИЖК, а также обещанные кредиты банка «Россия» в размере 950 млн рублей. Когда дольщики попытались узнать о судьбе этих средств, управляющий посоветовал обратиться к журналистам, которые про это писали. Потом он все же проговорился и дал понять, что банк денег не дает. А г-н Рафаленок заявил, что никаких денег из бюджета ему не перечисляли, а строить он будет за счет собственных средств. И вообще рекомендовал не задавать глупых вопросов про деньги.

Вадим Федичев также заявил, что банкротство ООО «Романтика» (застройщик второй очереди «Сил природы») – вопрос практически решенный. Однако застройщик подал апелляцию и уверен, что выиграет дело, – рассказали NSP в компании O2 Development. Заседание суда назначено на 19 декабря.

Напомним, в октябре этого года депутаты областного Законодательного собрания поправками в бюджет на 2017 год добавили в уставный капитал ЛенОблАИЖК 200 млн рублей. Это было одним из условий банка «Россия» по выдаче кредита 950 млн рублей на достройку «Сил природы». Вторым условием было банкротство застройщика.

Арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ЖСК «Муринское-1» (застройщик первой очереди «Сил природы») 3 ноября. В этот же день зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин обещал через неделю опубликовать подробный план достройки домов, а также поэтапную инструкцию для участников строительства. Прошло полтора месяца, обещания не выполнены.

В середине ноября около сотни пайщиков передали доверенности Дирекции КРТ ЛО на ведение дел в процедуре банкротства. (Эта структура призвана обеспечить юридическое сопровождение достройки проблемного объекта.) После нынешней встречи дольщики оказались в замешательстве. Они так и не получили ответа на вопрос: когда и на какие деньги будет завершен ЖК.

Даниил Федичев разъяснил, что суд рассматривает максимум 50 дел о банкротстве в специально выделенный день. И если будет 2500 заявлений, потребуется 50 специальных заседаний суда, «поэтому торопиться некуда, документы можно сдавать хоть до весны».

А Вадим Федичев пообещал собравшимся потратить год на проектные работы и поиск инвестора и сдать первые корпуса в 2019 году.

Напомним, компания О2 Development начала возводить ЖК «Силы природы» в 2013-м. Первую очередь обещали сдать в конце 2014-го, вторую – в 2015-м. Однако в 2015-м стройка встала из-за того, что банк, финансировавший стройку, попал под санацию. Ключи от квартир ожидают 2500 человек.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу