Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиСмольный подтвердил законность вырубки деревьев в Усть-Ижоре

Смольный подтвердил законность вырубки деревьев в Усть-Ижоре

Жители уверены, зеленую зону уничтожают незаконно.

Жители уверены, зеленую зону уничтожают незаконно.

Вырубка деревьев на Шлиссельбургском шоссе в Усть-Ижоре в Невском районе Петербурга ведется на законных основаниях, пояснили в Смольном в ответ на волну возмущений местных жителей о том, что зеленую зону уничтожают незаконно.

«По заказу СПб ГКУ «Дирекции транспортного строительства», подведомственного Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, в рамках капитального ремонта Шлиссельбургского шоссе ведутся работы по укреплению береговой линии Невы в районе посёлка Усть-Ижора. Работы в соответствии с рабочей документацией проводит АО «ПО Возрождение», - пояснили в правительстве города. - На данный момент осуществляется снос зеленых насаждений на отдельных участках, прилегающих к береговой линии».

У рабочих имеется порубочный билет, выданный Комитетом по благоустройству Петербурга, который является разрешительным документом на снос деревьев, попадающих в зону работ, поясняют в Смольном. «В билете указан вид зеленых насаждений – это деревья, которые не являются объектами культурного наследия. В документе также отмечено, что часть вырубаемых деревьев находятся в неудовлетворительном состоянии, некоторые из них – с гнилой корневой системой», - сообщают в пресс-службе.

Как рассказали чиновники, необходимость укрепления береговой линии Невы вдоль Шлиссельбургского шоссе возникла по причине общего аварийного состояния прибрежной территории, а также ее частичного обрушения, вызванного эрозией грунта. Аварийное состояние шоссе подтверждено актом о техническом состоянии объекта, подписанным Управлением МЧС России по Санкт-Петербургу.

Напомним, в рамках капитального ремонта Шлиссельбургского шоссе на участке от Петрозаводского шоссе до улицы Пролетарской победы планируется замена дорожного полотна, обустройство тротуаров и берегоукрепление. В границы работ входит участок булыжного мощения. Проектом предусмотрено сохранение исторической части дороги.

В свою очередь, жители возмущены уничтожением зеленой зоны. Депутат Государственной думы Михаил Романов накануне обратился к генпрокурору Юрию Чайке по поводу продолжающихся работ по бетонированию берега и вырубке оставшихся деревьев в зоне охраняемого ландшафта. Также жители посёлка вместе с градозащитниками встретились с главой Колпино Анатолием Повелием. Встреча продолжилась осмотром забетонированного берега и места вырубки. Глава района выразил уверенность, что надзорные органы смогут выявить нарушения, допущенные при производстве работ, и подтвердил, что готов к взаимодействию. Вместе с тем, работы на берегу Невы вдоль Шлиссельбургского шоссе продолжаются. Во время визита главы района на берегу работала техника, срубленные ветви и стволы деревьев сгружали в кузов грузовика.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу