Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиСмольный подтвердил законность строительства «Планетограда»

Смольный подтвердил законность строительства «Планетограда»

Застройщик возобновил стройку рядом с Пулковской обсерваторией.

Застройщик возобновил стройку рядом с Пулковской обсерваторией.

Исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов (на время отпуска Георгия Полтавченко) дал официальный ответ на обращение депутата ЗакСа Бориса Вишневского. В документе отмечена легитимность освоения территории по плану проекта «Планетоград».

В официальном ответе А. Говорунова указано, что реализация проекта «Планетоград», соседствующего с Пулковской обсерваторией, согласована с представителями научного института 11 марта 2018 года. После этого застройщик предоставил в Госстройнадзор весь комплект документов, подготовленный по Градостроительному кодексу. Таким образом, разрешение на освоение территории от 30 июня 2018 года соответствует законодательству.

В июле 2018 года специалисты НИиПИ «Спецреставрация» провели оценку влияния строительства жилого комплекса «Планетоград» на объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно заключению экспертов, негативного воздействия не выявлено. Отчет подтвержден в Комитете по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга и передан на дальнейшее рассмотрение в Министерство культуры РФ, после чего будет направлен в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

23 мая 2018 Верховный Суд РФ вынес апелляционное решение, согласно которому проект планировки территории под строительство ЖК «Планетоград» признан действующим.

Напомним, градозащитники настаивают, что строительство жилого комплекса может негативно повлиять на работу обсерватории.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу