Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиРешение проблем с инфраструктурой в Шушарах обойдется в 600 млрд рублей

Решение проблем с инфраструктурой в Шушарах обойдется в 600 млрд рублей

Смольный обещает обеспечить поселок социальными объектами за 5 лет.

Смольный обещает обеспечить поселок социальными объектами за 5 лет.

Дисбаланс между социальной и жилой застройкой в Шушарах планируется ликвидировать в течение пяти лет. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда.

«За один день все проблемы с нехваткой социальной инфраструктуры в Шушарах не решить, но мы работаем. Чтобы полностью решить этот вопрос в масштабах всего города, нам для начала предстоит ещё заработать более 600 млрд рублей», - заявил губернатор Александр Беглов представителям инициативной группы жителей Шушар, отметив, что в течение пяти лет дисбаланс между жилой и социальной застройкой будет ликвидирован либо сведен к минимуму.

«Я могу отвечать только за свою работу. Но не бросаю ситуации, которые произошли до меня», - сказал он. Основная проблема заключается в том, что изменить уже выданные ранее разрешения на строительство городское правительство не может. Но на все новые жилые комплексы уже будет распространяться социальное обременение по строительству полноценной социальной инфраструктуры одновременно с жилой застройкой.

По словам главы города, за последний год удалось сделать немало. В 2020 году будет введена в строй станция скорой медицинской помощи, которая строится с 2015 года. Также город ведет переговоры о выкупе встроенных помещений для детских садов и офисов врачей общей практики. Губернатор уточнил, что дисбаланс между жилой и социальной застройкой в Пушкинском районе может быть существенно сокращен уже через три года.

LIVING уже писал о проблемах с социальной инфраструктурой в разрастающемся поселке. Массовая застройка Шушар началась в 2004-2005 гг. Сейчас в сданных новостройках, по подсчетам аналитиков LIVING, проживают приблизительно 24 тыс. человек. Строящиеся дома добавят поселку еще 11 тыс. человек. В итоге – 35 тыс. новых жителей. Однако соцобъекты строятся не такими темпами. Например, четыре открытых детсада рассчитаны на 1 055 мест. Хотя по нормативам (РНГП), исходя из количества людей, проживающих в новостройках, должно быть не менее 1 460 мест. При этом, сейчас вместо положенной тысячи детсады посещают 1 758 детей – пришлось увеличить группы из-за бесконечных очередей в дошкольные учреждения.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу