Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиПутин предложил ввести еще одни ипотечные каникулы

Путин предложил ввести еще одни ипотечные каникулы

Выплаты по кредитам отсрочат в связи с пандемией.

В качестве поддержки населения в период пандемии президент РФ Владимир Путин предложил установить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для россиян, чей доход упал более чем на 30%. Об этом он заявил во время обращения к гражданам страны по поводу ситуации с коронавирусом.

«Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы – как по потребительским, так и по ипотечным кредитам», - сообщил глава государства. – Если человек попал в трудную жизненную ситуацию, а именно – его среднемесячный доход резко сократился более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его».

Напомним, в прошлом году уже был принят закон об ипотечных каникулах . У заемщиков есть возможность приостановить выплаты по ипотеке в случае трудных жизненных ситуаций. Отсрочка дается на полгода, в этот период можно выбрать один из вариантов развития событий – полностью приостановить выплаты или снизить сумму ежемесячного платежа.

В частности, воспользоваться ипотечными каникулами можно при потере кормильца, снижении заработка семьи более чем на 30%, получении инвалидности I или II группы, временной нетрудоспособности сроком от 2 месяцев. Кроме того, получить отсрочку заемщик может только в случае, если предмет ипотеки — единственное жилье, а сумма кредита не превышает 15 млн рублей.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу