Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиПрокуратура: права дольщиков массово нарушаются

Прокуратура: права дольщиков массово нарушаются

В 2019-ом выявлено более 11 тыс. таких случаев.

В 2019-ом выявлено более 11 тыс. таких случаев.

Случаи нарушения прав граждан в сфере долевого строительства носят массовый характер. Об этом заявили в генеральной прокуратуре РФ по итогам работы за прошедший год. В 2019-ом было выявлено более 11 тыс. таких случаев. Для устранения нарушений законодательства прокуроры внесли более 3,6 тыс. представлений, по их требованиям в административном и дисциплинарном порядке наказаны 3,5 тыс. лиц. Органами предварительного расследования по материалам прокурорских проверок возбуждено 163 уголовных дела.

Несмотря на принимаемые меры, продолжают выявляться многочисленные нарушения в работе органов государственной власти в этой сфере, сообщили в пресс-службе ведомства. Наиболее остро проблемы стоят в республиках Башкортостан, Бурятия, Тыва, Краснодарском, Ставропольском краях, Амурской, Ивановской, Костромской, Томской, Тюменской областях и иных субъектах.

Повсеместно выявляются случаи включения в договоры участия в долевом строительстве незаконных условий, непредставления застройщиками в уполномоченный орган отчетности, публикации неполной и недостоверной информации, несоблюдения порядка строительства домов и сроков передачи построенных объектов.

В целом в 2019 году прокурорами выявлено более 51 тыс. нарушений законов в градостроительной сфере. В целях их устранения внесено 9,7 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 10,4 тыс. протестов, в суды направлено 1,5 тыс. заявлений. По их требованиям и постановлениям к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 7,5 тыс. лиц, следственными органами возбуждено 126 уголовных дел.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу