Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиПринят закон об ипотечных каникулах

Принят закон об ипотечных каникулах

Россияне могут воспользоваться отсрочкой платежа по ипотеке на полгода.

Россияне могут воспользоваться отсрочкой платежа по ипотеке на полгода.

Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон об ипотечных каникулах. По просьбе президента РФ Владимира Путина, документ распространится и на ранее заключенные кредитные договоры.

Согласно закону, заемщики получили возможность приостановить выплаты по ипотеке в случае трудных жизненных ситуаций. Отсрочка дается на полгода, в этот период можно выбрать один из вариантов развития событий – полностью приостановить выплаты или снизить сумму ежемесячного платежа. Такая возможность дается россиянам лишь единожды и только по обстоятельствам, предусмотренным в законе.

В частности, воспользоваться ипотечными каникулами можно при потере кормильца, снижении заработка семьи более чем на 30%, получении инвалидности I или II группы, временной нетрудоспособности сроком от 2 месяцев. Кроме того, получить отсрочку заемщик может только в случае, если предмет ипотеки — единственное жилье, а сумма кредита не превышает 15 млн рублей.

Однако не стоит забывать, что ипотечные каникулы – это временная мера. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период каникул, т.е. на полгода, и заемщику в любом случае придется оплатить задолженность.

По просьбе президента Путина закон будет иметь обратную силу и распространится на ранее выданные ипотечные кредиты.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу