Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиПрезидент РФ подписал закон о защите обманутых дольщиков

Президент РФ подписал закон о защите обманутых дольщиков

Пайщики ЖСК смогут рассчитывать на компенсацию.

Пайщики ЖСК смогут рассчитывать на компенсацию.

Президент России Владимир Путин подписал закон, уравнивающий в правах на компенсацию пайщиков, вступивших в ЖСК, с остальными дольщиками. Теперь они смогут получить не только поддержку в виде государственного финансирования достройки проблемных объектов, но и в виде компенсации стоимости жилья, если достройка объекта будет признана нецелесообразной.

Компенсации будут выплачивать независимо от даты создания ЖСК. Пайщик, обратившийся за компенсацией, автоматически перестанет быть членом ЖСК, а Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства перейдет право требования по обязательствам. Это необходимо, чтобы избежать двойных выплат.

«Наша задача – защитить всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний», — пояснял суть изменений председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Мы ранее приняли федеральный закон в отношении обманутых дольщиков, согласно которому граждане – участники долевого строительства теперь могут получить возмещение вложенных средств. Закон позволил также направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков».

Однако напомним, что до принятия данного закона законодательство не предоставляло гражданам — участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов. Это ставило участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками, теперь ситуация изменилась.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу