Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиПоданы иски о банкротстве застройщика «Дальпитерстрой»

Поданы иски о банкротстве застройщика «Дальпитерстрой»

Арбитраж принял одно из них к производству, заседание назначено на 28 января.

Арбитраж принял одно из них к производству, заседание назначено на 28 января.

Первое заявление о признании должника – ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» – банкротом четыре гражданина направили в суд 23 декабря. Сумма денежных требований небольшая – 344 700 рублей. Но суд отказал им по формальным причинам, пишет издание NSP. 

Под Новый год подобный иск поступил от Владимира Соколова (с суммой требований в 3,6 млн рублей), а также от АО «Производственное объединение «Баррикада» (на 14,1 млн рублей). На днях юридическая компания «Авангард» тоже обратилась в суд с аналогичной заявкой к «Дальпитерстрою», требуя 4,2 млн рублей.

Суть претензий истцов пока непонятна, они могут быть совершенно разные. «Дальпитерстрой» отличался тем, что со всеми контрагентами за работы и услуги пытался рассчитаться бартером, то есть квадратными метрами – квартирами или нежилыми помещениями в строящихся домах. И всё это на фоне перманентного переноса сроков ввода жилых и социальных объектов. Наверняка у покупателей есть претензии и к качеству строительства.

Раньше застройщик реализовывал небольшие «точечные» проекты в разных районах, включая и центр Петербурга. Но в последние годы осваивает огромные массивы в двух локациях. Примерно половина Шушар (с учётом Ленсоветовского), а также значительная территория в Парголово застроена панельными высотками (19–25 этажей) от «Дальпитерстроя».

Осенью прошлого года компания получила разрешение на строительство ещё одного крупного пятна в Шушарах, здесь разместят ЖК «Алексеевский квартал» на 3532 квартиры.

Многие годы «Дальпитерстрой» выступает одним из главных поставщиков квартир для Смольного, который приобретает жильё для льготных категорий граждан. Кстати, по итогам 2019-го компания сдал в эксплуатацию семь корпусов общей жилой площадью 230 250 кв. м, заняв место в верхних строчках городского рейтинга по объёму сданных домов.

Кроме жилья, у компании есть построенные и проектируемые объекты коммерческой недвижимости: несколько бизнес-центров (в том числе и сданный в прошлом году на Наличной ул.), торговые помещения, паркинги и пр. Иными словами, активов у ДПС достаточно.

Источник: NSP

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу