Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиПетербургский бизнесмен купил за полгода 444 квартиры

Петербургский бизнесмен купил за полгода 444 квартиры

Их общая номинальная стоимость составила 1,7 млрд рублей.

Аналитики Urbanus.ru изучили инвестиционный спрос на рынке новостроек Петербурга и пришли к выводу, что активность инвесторов в последнее время уменьшилась – по сравнению с показателями января-июня прошлого года аудитория, ориентированная на инвестиции в недвижимость, сократилась на 35,7%. Тем не менее, остались люди, которые готовы покупать квартиры сотнями.

Рекорд установил предприниматель, который приобрел в 10-м и 11-м корпусах (самых новых) ЖК «Чистое небо» 444 квартиры. Их общая номинальная стоимость составила 1,7 млрд рублей. Это сопоставимо с полугодовой выручкой крупного жилого комплекса в Санкт-Петербурге, но меньше бюджета одного шестикомнатного пентхауса на Остоженке (в ЖК Allegoria Mosca).

В тот же проекте «Чистое небо» другое физлицо оформило серию сделок на 99 квартир (361,74 млн рублей). Замыкает тройку самых крупных оптовых покупателей собственник 87 апартаментов в комплексе Next. За них он отдал (согласно прайс-листам) почти 800 млн рублей. Еще восемь человек купили от 30 до 34 объектов каждый. В общей сложности за полгода покупатели-«оптовики» вложили в петербургскую недвижимость 7,1 млрд рублей. Это на 42,7% меньше, чем в январе-июне 2019-го, что можно объяснить влиянием экономического кризиса. Подобные периоды не благоприятствуют инвестиционной активности.

Особое значение оптовые сделки имеют для категории апартаментов. В 2020-м доля последних в структуре инвестиционного спроса возросла с 30,5% до 40,1%. Однако в количественном выражении зафиксирован существенный спад – 842 до 552 реализованных лотов. Это контрастирует с показателями розничных продаж, которые, по данным Urbanus.ru, поднялись на 18,5%.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу