Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиОпределен подрядчик на проектирование метро до «Сосновой поляны»

Определен подрядчик на проектирование метро до «Сосновой поляны»

Стоимость работ оценена в 743 млн рублей.

Стоимость работ оценена в 743 млн рублей.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) подвел итоги открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации и инженерной подготовке по объекту: «Строительство участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от станции «Казаковская» («Юго-Западная») до станции «Сосновая поляна».

Как сообщают в Смольном, принято решение о признании только одной заявки соответствующей требованиям (ч. 9 ст. 54.7 Закона № 44-ФЗ) от ОАО «Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс». Компания предложила выполнить проектирование за 743,5 млн рублей, в то время как стоимость работ изначально оценивалось в 990,1 млн рублей.

Согласно техническому заданию, при выполнении работ в составе проектной документации подрядчик должен предусмотреть разделение работ по таким этапам строительства как инженерная подготовка территории (должна быть определена первоочередность работ по освобождению территории) и подготовительный этап строительства. В составе проектной документации следует учесть строительство перегонных тоннелей, притоннельных сооружений и четырех станционных комплексов «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе», «Сосновая поляна» с устройством оборота составов за станцией «Улица Доблести» и за станцией «Сосновая поляна».

Также подрядчик должен включить в состав проектной документации программы проведения требуемых видов инженерных изысканий, документацию по советующим разделам и сводный сметный расчет на проектно-изыскательские работы по этапу. В процессе подготовки проектной документации подрядчик обязан определить продолжительность возведения участка метрополитена и составить календарный план его строительства.

Все эти работы необходимо завершить до 31 августа 2023 года.

Напомним, строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена включает несколько этапов. В настоящее время по госконтракту с ОАО «Метрострой» возводится первый участок «коричневой» линии – от станции «Юго-Западная» до «Путиловской». Ввод участка запланирован на 2022 год. Однако стоит учитывать постоянные переносы запланированных сроков сдачи новых станции метро – так до сих пор не запущены построенные станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», хотя их открытие было намечено на 1 сентября 2019 года.

Одновременно по перспективным участкам Красносельско-Калининской линии метро ведется проектирование. Участок Красносельско-Калининской ветки метро от станции «Казаковская» до станции «Сосновая поляна» является перспективным участком строящейся «коричневой» ветки Петербургского метрополитена. Ориентировочная длина проектируемого участка линии – 7,81 км, запланировано четыре станционных комплекса. Пропускная способность участка линии – 40 пар поездов в час, при этом в поезде будет 8 вагонов.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу