Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиОбрушение здания на Выборгской улице исключено

Обрушение здания на Выборгской улице исключено

Застройщик сможет продолжить возведение дома по соседству.

Застройщик сможет продолжить возведение дома по соседству.

Работоспособность несущих конструкций жилого дома №4 на Выборгской улице является ограниченно работоспособной. Такие выводы сделаны по результатам технического обследования здания, на котором появились трещины из-за возводимой рядом новостройки.

В частности, по объекту было получено три заключения – от Службы Госстройнадзора Петербурга, а также технические заключения от «Центра качества строительства» по заявлению застройщика «Виктория» и от ООО «ПроСтрой» по заявлению «ЖКС № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга».

Основной причиной развития деформаций грунтов основания и фундаментов здания, с раскрытием трещин по стенам, является демонтаж участка шпунтового ограждения котлована в зоне торцевой стены жилого дома.

В ходе обследования дома установлено, что при существующих деформациях несущих конструкций обрушение здания исключено. Требуется выполнить ряд ремонтных работ по усилению конструкций дома для укрепления несущих конструкций.

Как сообщили в Смольном, застройщиком разработан проект усиления конструкций и оснований жилого дома по адресу: Выборгская ул., 4, лит. А, который был одобрен «Центром экспертно-технического сопровождения», подведомственной СГСН.

В проекте запланированы работы по усилению оконных и лифтовых проемов, усиление грунтов основания под фундаментами, кирпичной кладки стен на участках раскрытия трещин методом инъектирования. Основные работы должны быть закончены к концу июля.

Напомним, 12 июня жильцы дома №4 на Выборгской улице обратились в экстренные службы в связи с появлением трещины по фасаду здания. Жилой дом примыкает к строительной площадке, где компания «ПСК» возводит 10-этажный ЖК Nobelius. Строительство ведется на основании разрешения Службы госстройнадзора, выданного компании «Виктория» (входит в «ПСК») 21 июня 2019. Работы на строительной площадке были приостановлены, застройщику предписано провести обследование.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу