Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиОбманутым дольщиком теперь стать легче

Обманутым дольщиком теперь стать легче

С 23 февраля вступают в силу новые критерии, по которым граждан будут причислять к этой категории.

С 23 февраля вступают в силу новые критерии, по которым граждан будут причислять к этой категории.

Документ, регламентирующий правила признания гражданина к числу пострадавших опубликованы на сайте правовой информации.

Согласно новым правилам, чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков, задержка передачи ключей должна составлять минимум полгода. В то время как сейчас это срок соответствует 9 месяцам.

Также объект будет признан проблемным, если в отношении застройщика начата процедура банкротства.

Претендовать на статус обманутого дольщика могут граждане, чьи дома строились с нарушением проектной и градостроительной документации.

Страхование объекта строительства, а также банковские гарантии также перестали быть препятствием для попадания в реестр проблемных объектов. Единственное исключение, если в отношении страховой компании или банка назначена процедура банкротства.

Не получат статус обманутых дольщиков члены жилищно-строительных кооперативов, а также те, кто стал жертвой двойных продаж.

Также документ регламентирует и исключение из реестра обманутых граждан. Это, в первую очередь, ввод в эксплуатацию проблемного объекта и расторжение договора долевого участия.

По данным сайта Минстроя, в 69 российских регионах насчитывается 836 проблемных новостроек. По официальным данным в Петербурге насчитывается 18 таких объектов, где приобрели жилье 1089 дольщиков.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу