Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиМусорный полигон «Новоселки» рекультивируют и озеленят

Мусорный полигон «Новоселки» рекультивируют и озеленят

Территорию свалки после рекультивации обещают превратить в городскую благоустроенную территорию.

Территорию свалки после рекультивации обещают превратить в городскую благоустроенную территорию.

Мусорный полигон в Новоселках, запахи которого отравляют жизнь жителям новых микрорайонов окраины Приморского района, готовят к рекультивации. Мусор на свалку уже не принимается. В течение ближайших пяти лет городские власти рассчитывают завершить рекультивацию полигона. Мусор отвезут на девять альтернативных площадок в Ленобласти.

Сейчас холмы полигон выравнивают, а в ближайшее время приступят к созданию «зеленого щита» - высадке 200 деревьев. Как рассказал заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Плащенко, уже сейчас вершину полигона укрыли грунтом.

Также в следующем году на месте свалки будет построена станция дегазации. На полигоне проложат более 20 километров труб, по которым газы будут поступать на станцию, а затем преобразовываться в электричество. Стоимость работ по рекультивации оценивается почти в 2 млрд руб.

Первоначально из мусорной насыпи откачают метан, а после этого начнут рекультивацию, которая будет проходить в два этапа. Первый – технический, рассчитанный на три года, второй – биологический, займет еще не мене двух лет. А по завершении очистки территории на этом месте могут появиться градостроительные объекты.

На полигон «Новоселки» начали свозить мусор в 1972 году. Ежегодно он принимал около 700 тыс. тонн отходов. В апреле 2017 года полигон закрыли из-за выработки ресурса.

Напомним, жители новостроек в Приморском районе неоднократно жаловались на неприятный запах, доносящийся с полигона.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу