Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиМнение: переход на эскроу-счета повысит цены в новостройках

Мнение: переход на эскроу-счета повысит цены в новостройках

Рост стоимости жилья в среднем составит 8-15%.

Рост стоимости жилья в среднем составит 8-15%.

Застройщики Петербурга рассказали о влиянии перехода к системе эскроу-счетов на рынок жилой недвижимости. Эксперты ГК «Красная стрела» отмечают, что изменения будут заметны уже в следующем году.

«Девелоперы будут учитывать риски при переходе на новые рельсы, поэтому цена на жилье, скорее всего, вырастет. В самом начале на 8-15%, а о дальнейшем росте сейчас говорить сложно», - комментирует Николай Урусов, генеральный директор ГК «Красная стрела».

Эксперт также отметил, что в целом механизм работы с экроу-счетами уже всем ясен. 1 июля текущего года вступают в силу поправки к 214-ФЗ и вводятся критерии для определения схемы, по которой будет продаваться и строиться объект. Таких критериев два: стадия готовности и степень реализации объекта. Если объект готов более чем на 30% и в нем продано более 10% жилых/нежилых помещений, то новые требования на него не распространяются.

Несмотря на, казалось бы, ясность работы по новым правилам, к переходу на эскроу-счета есть некоторое количество вопросов. Например, объект продан на 10%, но стадия готовности ниже 30%, при этом часть покупателей приобретали квартиры на нулевой стадии застройки и заключали договор с рассрочкой. Что делать в таком случае, пока непонятно; видимо, последуют дополнительные разъяснения.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу