Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиКвартплата еще подрастет во второй половине 2020 года

Квартплата еще подрастет во второй половине 2020 года

Стоимость коммунальных услуг увеличится на 3,5%.

Стоимость коммунальных услуг увеличится на 3,5%.

Согласно принятому решению правительства Петербурга, цены на коммунальные услуги со второго полугодия 2020 года увеличатся на 3,5%. При этом максимальная планка, установленная федеральным правительством для Петербурга, составляет 3,8%.

В Смольном акцентируют – рост цен на коммунальные услуги в Петербурге в 2020 году будет ниже, чем в среднем по России. Для сравнения приводятся цифры по другим регионам: в Москве рост тарифов на коммуналку составит 5%, в Новосибирской области и в Кузбассе 4,9%, в Ленинградской области 3,8%.

«В этом году нам удалось свести к минимуму, практически к нулю, рост тарифов на коммунальные услуги. Эту практику надо продолжать. Ресурсоснабжающие организации должны внимательно относится к своим расходам и не перекладывать затраты на плечи горожан», – сказал Александр Беглов.

Губернатор поддержал предложения Комитета по тарифам отложить введение так называемого двухкомпонентного тарифа на горячее водоснабжение, который предполагает оплату отдельно холодной воды и энергии, затраченной на ее подогрев. В этом случае при снижении цены на отопление выросла бы плата за горячую воду.

Кроме того, на совещании было принято решение продлить до 31 декабря 2020 года действующий в Петербурге мораторий на деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Территориальная схема обращения с ТБО в ближайшее время будет скорректирована.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу