Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиКоллекторы скупают закладные ипотечных должников

Коллекторы скупают закладные ипотечных должников

Правозащитники опасаются, что новый тренд создаст проблемы для заемщиков.

Правозащитники опасаются, что новый тренд создаст проблемы для заемщиков.

Коллекторы начали проявлять активный интерес к покупке ипотечных долгов вместе с закладными. Так коллекторское агентство ЭОС в рамках пилотного проекта купило значительный объем закладных, по которым к нему перешли права требования, обеспеченные недвижимостью, пишет «Коммерсантъ».

Точный объем, название банков и цену покупки в ЭОС не раскрывают. Компания приобрела права на ссуды, неплатежи по которым составляли до года. Оценка объектов недвижимости осуществлялась с привлечением специализированных оценщиков. Была ли данная недвижимость единственным жильем должника, не учитывалось. В агентстве уверены, что «пилот» будет удачным и намерены расширить работу в этом направлении.

Как пояснил изданию гендиректор ЭОС Антон Дмитраков, агентство будет стремиться вернуть должников в график платежей, предложив им программы реструктуризации и дисконт по сумме долга. Если же должник так и не начнет платить, то ему будет предложена добровольная реализация квартиры под контролем агентства. «Обращение в суд является последним способом реализации права требования, - заверил он. - Но и на данном этапе возможно мировое соглашение до обращения взыскания на заложенное имущество».

Напомним, обычно банки предпочитают отдавать такие долги на агентское взыскание либо продавать остаток непокрытого долга после реализации квартиры. Правозащитники опасаются, что новый тренд создаст проблемы для заемщиков и может серьезно повысить долю квартир, реализуемых без обычно предлагаемых банками поддерживающих процедур. Покупатель подобных долгов получает право в случае непогашения задолженности в досудебном порядке или после вынесения судебного решения, обратить взыскание на заложенное имущество через суд. После решения суда квартира выставляется на торги. Если реализовать недвижимость на торгах не удается, судебный пристав предлагает залогодержателю забрать ее в счет погашения долга с дисконтом в размере 25% от оценочной цены. При этом должнику дается пять дней на добровольное выселение, после этого оно производится в принудительном порядке.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу