Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиК концу года средняя ставка по ипотеке опустится ниже 10% годовых

К концу года средняя ставка по ипотеке опустится ниже 10% годовых

О возможном снижении ставки по ипотечным кредитам до конца года заявил глава Сбербанка Герман Греф.

О возможном снижении ставки по ипотечным кредитам до конца года заявил глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, инфляция в настоящее время в России снижается «даже более быстрым темпом, чем предполагали». В связи с этим банкир ожидает дальнейшего понижения ключевой ставки, стоимости фондирования и ипотечных ставок.

Он добавил, что сегодня для ряда клиентов Сбербанка ставка по ипотеке уже составляет 9,5%.

6 сентября ЦБ России опубликовал показатели рынка ипотечного жилищного кредитования с начала года. По данным регулятора, средневзвешенная ставка по ипотеке впервые в истории наблюдений опустилась ниже 11%, до 10,95% по итогам семи месяцев этого года.

Как сообщили «Интерфакс» в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), за три последних месяца темпы роста ипотечного рынка составляют не менее 38%. Средний размер выданного кредита достиг 1,83 млн рублей по сравнению с 1,7 млн рублей в прошлом году. Ожидается, что по итогам 2017 года может быть выдан 1 млн кредитов на общую сумму 1,8 трлн рублей.

Также в АИЖК отметили, что ставки в среднем по России по ипотечным кредитам на покупку новостроек снизились до 10,53%, на покупку жилья на вторичном рынке – до 11,14%, что стало минимумом с 2005 года, когда начался мониторинг показателя. К началу августа объемы выдачи ипотеки выросли на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу