Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиГубернатор предлагает перенести порт за пределы города

Губернатор предлагает перенести порт за пределы города

Сейчас порт базируется на намыве Васильевского острова.

Сейчас порт базируется на намыве Васильевского острова.

Грузовые суда, прибывающие в Большой порт Петербурга на намыве Васильевского острова, изменят адрес стоянки. Губернатор Георгий Полтавченко выступил за перенос порта за границы города. Наиболее вероятным новым адресом прибытия международных судов называется порт Бронки. При этом, вид на круизные лайнеры у жителей намыва по-прежнему останется – пассажирские суда продолжать прибывать в Большой порт.

«Переезд в Бронку позволит и городу сохранить все доходы, и стивидорным компаниям максимально сохранить персонал. Там, конечно, необходимо дальше развивать портово-производственную территорию, транспортную составляющую, в первую очередь, железнодорожную. Мы на эту тему думаем. Это вопрос затратный, но решаемый», - отметил губернатор. Он отметил, что сейчас расположение порта практически в центре города мешает развитию жилых кварталов и инфраструктурных объектов, а грузовой транспортный поток создает дополнительную нагрузку на дорожную сеть.

Перенос порта планируют начать не ранее 2025 года. Для этого планируется привлечь инвесторов. Кроме того, власти хотят вынести за городскую черту лишь грузовую часть, а пассажирский порт оставить на прежнем месте.

Детальную проработку перемещения порта Смольный намерен выполнить при подготовке нового генерального плана Санкт-Петербурга. «Говорить о конкретных сроках пока рано. Самое раннее, когда можно перевести первый и второй грузовые районы, - это 2025-й год. После этого может быть реализован перенос третьего и четвертого грузовых районов», - отмечает Полтавченко.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу