Перейти к основному контенту
ГлавнаяСтатьиНовостиGreenpeace определили улицы с максимальным загрязнением воздуха

Greenpeace определили улицы с максимальным загрязнением воздуха

Первую строчку анти-рейтинга занял Сампсониевский проспект.

Первую строчку анти-рейтинга занял Сампсониевский проспект.

Российское отделение Greenpeace опубликовало результаты исследования загрязнения воздуха в городах РФ, в том числе, в Петербурге. Результаты были опубликованы на официальном сайте организации.

«По закону информировать людей о загрязнении воздуха обязан Роспотребнадзор, но в реальности получить эту информацию очень трудно, поэтому сейчас мы собираем подписи, чтобы добиться от ведомства своевременной публикации этих данных онлайн», - отмечается в сообщении Greenpeace.

Пробы воздуха брались с помощью диффузионных трубок Палмса. Собранные пробы анализировала сертифицированная лаборатория в Великобритании. В Санкт-Петербурге было собрано 46 проб, которые проверялись на превышение предельно допустимой концентрации по диоксиду азота (NO2), установленной в РФ на уровне 40 мкг/м3.

«Из 12 трубок, которые были установлены на расстоянии менее 20 м от автодорог, 8 показали среднесуточную концентрацию более 40 мкг/м3. Из 21 трубки, размещенной на расстоянии более 100 м от крупных автодорог, такой же результат показали только 3», - отметили активисты организации.

Максимальная концентрация диоксида азота — 57,51 мкг/м3 — была зафиксирована на Большом Сампсониевском проспекте, 98 (Выборгский район Санкт-Петербурга). Это основная магистраль района, по которой круглосуточно идет интенсивное движение транспорта.

«Результаты исследования показали, что концентрация диоксида азота (токсичного, опасного для здоровья вещества) зависит от близости к источникам загрязнения, в первую очередь — к дорогам с интенсивным движением автотранспорта», - отмечают в Greenpeace.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу