Перейти к основному контенту
СравнениеНе нравится
8 (800) 777-40-91

Скачать приложение

ГлавнаяСтатьиНовостиГосстройнадзор проверит комплексы с признаками «псевдожилья»

Госстройнадзор проверит комплексы с признаками «псевдожилья»

Чиновники будут учитывать информацию из Сети и обращения жителей.

Чиновники будут учитывать информацию из Сети и обращения жителей.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Петербурга Александр Беглов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поручили проанализировать исходно-разрешительную документацию строящихся объектов, схожих по своему функциональному назначению с жилыми. Госстройнадзор в рамках своей компетенции проверит объекты в целях недопущения появления «псевдожилья».

О продаже квартир в «замаскированных» под гостиницы и апарт-отели объектах стало известно из Интернет-источников и обращений граждан. В проектах не учитывались требования градостроительных регламентов для жилой застройки. По словам Игоря Албина, это порождает колоссальные проблемы для покупателей апартаментов и жителей близлежащих территорий. Подобные объекты не подлежат обеспечению транспортной и социальной инфраструктурой как жилые дома. О рисках при покупке апартаментов под видом квартир и негативных последствиях такого приобретения Госстройнадзор информировал граждан на своем официальном сайте.

Специалисты надзорного ведомства проверят соответствие строящихся объектов требованиям разрешения на строительство, проектной документации и строительным нормам и правилам, установленным для зданий в зависимости от их назначения. Дополнительно будет учитываться информация Интернет-ресурсов, обращений органов власти, граждан и организаций о продаже квартир в подобных объектах недвижимости.

В случае выявления отступления от требований проектной документации, техрегламентов застройщики будут привлечены к административной ответственности. В их адрес будут направлены соответствующие предписания об устранении нарушений. При невыполнении требований Госстройнадзора, ведомство рассмотрит вопрос о прекращении действия разрешения на строительство.

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

ПОМОЩЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ ОТ LIVING

Доверьте Living решение своего квартирного вопроса! Мы поможем вам купить или продать квартиру, проверить юридическую чистоту, подготовить все документы, оформить выгодную ипотеку и заключить безопасную сделку.

Выбрать услугу